Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Hospital Provincial Matias Ramon Mella en 23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:36:38(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: Este proceso ha sido cancelado ya que no cuenta con las documentaciones pertinentes para este tipo de proceso. Se estará evaluando Y corrigiendo las correcciones echas por el Departamento de Monitoreo del Sistema Nacional de Compras y Contrataciones Publicas (SNCP).
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
447,120.14 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMRM-CCC-PEEX-2026-0001
Título:
REQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA EL ÁREA DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
Requisición de reactivos exclusivos de la casa comercial Almanzar Estevez, ya que los equipos con los que cuenta el área de laboratorio pertenecen a ellos.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle presidente Enrique, No.1, esq Santa Ana Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:31:21(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
447,120.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
447,120.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
30,437.72
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
9,150.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
33,926.22
DOP
----
Ver
2.2.8.3.01
13,650.45
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
274,998.95
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
25,506.46
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
15,872.80
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
43,577.54
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPMRM-CCC-PEEX-2026-0001
1
447,120.14
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS ALMANZAR.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA LABORATORIO ALMANZAR.pdf
Otro
Descargar
INFORME EXPLICATIVO VIA LABORATORIO POR LAS MAQUINAS ALMANZAR.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
ACTA DE REUINIÓN COMITE DE COMPRAS ALMANZAR.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS ALMANZAR.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTO DE APROBACIÓN ALMANZAR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION ALMANZAR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASE DE CONTRATACION ALMANZAR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
SUMINISTROS EXCLUSIVOS DE ALMANZAR ESTEVEZ
-
Subtotal
447,120.14
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41115830 - Analizadores d
(...)
41115830 - Analizadores de glucosa
2.6.3.1.01
GLUCOSA SNIBE
3
CAJ
6,878.34
20,635.02
2
13101904 - Urea uf
2.3.7.2.99
UREA SNIBE
3
CAJ
11,308.74
33,926.22
3
85121805 - Servicios de l
(...)
85121805 - Servicios de laboratorios de análisis de orina
2.2.8.3.01
CREATININA SNIBE
3
CAJ
4,550.15
13,650.45
4
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
TGO SNIB
2
CAJ
7,986.15
15,972.30
5
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
TGP
3
CAJ
7,986.15
23,958.45
6
41116202 - Monitores o me
(...)
41116202 - Monitores o medidores de colesterol
2.6.3.1.01
COLESTEROL
2
CAJ
11,471.26
22,942.52
7
41113310 - Analizadores d
(...)
41113310 - Analizadores de ácidos grasos
2.6.5.2.01
TRIGLICERIDOS
2
CAJ
12,753.23
25,506.46
8
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
HDL
2
CAJ
33,273.35
66,546.70
9
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
ACIDO URICO
1
CAJ
8,650
8,650.00
10
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA TOTAL
1
CAJ
6,240
6,240.00
11
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA DIRECTA UND
23
CAJ
6,240
143,520.00
13
42281804 - Controles de e
(...)
42281804 - Controles de esterilización
2.3.9.3.01
CONTROL SNIB (LOTE 4598)
2
CAJ
7,936.4
15,872.80
14
41111621 - Calibradores
2.3.6.3.04
CALIBRADOR SNB 10 UNDS
2
CAJ
15,218.86
30,437.72
15
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
CD80
1
GAL
10,111.5
10,111.50
17
51201607 - Vacuna contra
(...)
51201607 - Vacuna contra el virus de hepatitis b
2.3.4.1.01
HEPATITIS B (HBV)
15
CAJ
610
9,150.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2165519
Cancelación del proceso HPMRM-CCC-PEEX-2026-0001
13/08/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle