Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
618,615 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEMADOJA-DAF-CM-2026-0036
Título:
COMPRA DE TALONARIOS Y SOBRES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE TALONARIOS Y SOBRES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:01:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
618,615.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
589,115.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.3.01
595,015.00
DOP
565,515.00
DOP
Ver
2.3.3.1.01
23,600.00
DOP
23,600.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17863771783974mnGF
5
589,115.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 08:32:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/08/2026 22:30:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/08/2026 10:07:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/08/2026 11:29:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/08/2026 12:19:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Image_00034.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Image_00035.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Image_00035.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022405
28/08/2026 09:39
589,115 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 09:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Julio Elías Pérez Montilla
589,115 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
618,615.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111806 - Formularios o
(...)
14111806 - Formularios o cuestionarios de negocios
2.3.3.3.01
TALONARIOS REPORTES DIAGNOSTICOS 8½ X 11
400
UD
324.5
129,800.00
2
14111806 - Formularios o
(...)
14111806 - Formularios o cuestionarios de negocios
2.3.3.3.01
TALONARIOS CONSENTIMIENTO INFORMADO PARA LA REALIZACION DE RESONANCIA IMR ¨11X17¨ EN LEYER 54 DE 100 JUEGOS C/U
200
UD
413
82,600.00
3
14111806 - Formularios o
(...)
14111806 - Formularios o cuestionarios de negocios
2.3.3.3.01
TALONARIOS EXONERACION PARCIAL, TRABAJO SOCIAL, NUMERADOS, 4.25X5.5 UN ORIGINAL Y 2 COPIAS, NUMEROS Y PEGADOS NCR
200
UD
177
35,400.00
4
14111806 - Formularios o
(...)
14111806 - Formularios o cuestionarios de negocios
2.3.3.3.01
TALONARIOS DEVOLUCION EN NCR, ORIGINAL Y 3 COPIAS 5.5X8.5 NUMERADOS Y PEGADOS
20
UD
354
7,080.00
5
14111806 - Formularios o
(...)
14111806 - Formularios o cuestionarios de negocios
2.3.3.3.01
TALONARIOS DESEMBOLSO DE CAJA CHICA EN NCR, ORIGINAL Y 3 COPIAS 5.5X8.5 NUMERADOS Y PEGADOS
20
UD
354
7,080.00
6
14111806 - Formularios o
(...)
14111806 - Formularios o cuestionarios de negocios
2.3.3.3.01
SOBRES TIMBRADOS TIPO CARTS CON VENTANAS FULL COLOR
20,000
UD
16.52
330,400.00
7
14111806 - Formularios o
(...)
14111806 - Formularios o cuestionarios de negocios
2.3.3.3.01
TALONARIOS CONSETIMIENTO INFORMADO PARA LA REALIZACION DEL HV 8.5 X11
10
UD
265.5
2,655.00
8
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL TIMBRADO A FULL COLLOR TAMAÑO 8.5X11
10
UD
2,360
23,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022405
Informe final de la selección DO1.AWD.2022405
28/08/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825512
La lista de oferentes del proceso CEMADOJA-DAF-CM-2026-0036 publicada por Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa
28/08/2026 08:32
(UTC -4 horas)
Detalle