Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,436,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDEICE-CCC-CP-2026-0005
Título:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE REMOZAMIENTO DE LOS BAÑOS DEL IDEICE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE REMOZAMIENTO DE LOS BAÑOS DEL IDEICE.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA FRANCIA NO. 141, GAZCUE, DISTRITO NACIONAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 17:00:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
22 días para terminar
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29 días para terminar
(05/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30 días para terminar
(06/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,436,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,436,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
6,436,000.00
DOP
6,436,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786461134402g7c0Z
3
6,436,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 10:26:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/08/2026 20:04:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/08/2026 20:54:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/08/2026 00:02:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/08/2026 10:19:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/08/2026 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
19/08/2026 14:25:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
19/08/2026 15:38:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
19/08/2026 16:34:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
19/08/2026 16:56:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA SNCCP-PROV-F-040.docx
Otro
Descargar
Acta de inicio para CP 0005.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Acta de inicio para CP 0005.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
convovatoria CP 0005.pdf
Otro
Descargar
Copia de PRESUPUESTO BANOS.pdf
Otro
Descargar
planos BAÑOS.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones de banos.pdf
Otro
Descargar
TDR BAÑOS (0005).pdf
Otro
Descargar
Solicitud CP 0005 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE BAÑOS MS 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ENMIENDA CP 0005.pdf
Descargar
acto aprovacion de ENMIENDA CP 0005.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
T-3 OBRAS PARA EDIFICACIONES NO RESIDENCIALES
-
Subtotal
6,436,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80111618 - Servicios temp
(...)
80111618 - Servicios temporales de construcción
2.7.1.2.01
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE REMOZAMIENTO DE LOS BAÑOS DEL IDEICE.
1
UD
6,436,000
6,436,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.828577
La lista de oferentes del proceso IDEICE-CCC-CP-2026-0005 publicada por Instituto Dom.de Evaluacion e Investigacion de la Calidad Educativa
04/09/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821915
RE: ENMMIENDA
19/08/2026 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821906
RE: ENMMIENDA
19/08/2026 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821850
ENMMIENDA
19/08/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2087832
Publicación modificación
19/08/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821378
RE: Aclaracion sobre la Enmienda
18/08/2026 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821348
RE: Aclaracion sobre la Enmienda
18/08/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821293
Aclaracion sobre la Enmienda
18/08/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2087832
Publicación modificación
18/08/2026 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820182
BORRADOR DE CONTRATO PARA REMOZAMIENTO DE BAÑO
14/08/2026 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819762
RE: CONSULTA PROCESO-
14/08/2026 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819746
CIRCULAR DE RESPUESTA
14/08/2026 08:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819516
PRESUPUESTO PARA LOS BAÑOS
13/08/2026 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819272
RE: DOCUMENTACIONES INCOMPLETAS
13/08/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819270
RE: DOCUMENTACIONES INCOMPLETAS
13/08/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819264
RE: Solicitud de documento faltante
13/08/2026 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819262
RE: Solicitud de documento faltante
13/08/2026 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819234
Solicitud de documento faltante
13/08/2026 09:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819204
DOCUMENTACIONES INCOMPLETAS
12/08/2026 23:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819085
PLANTILLA DE PRESUPUESTO
12/08/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819060
VOLUMETRIA
12/08/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818635
CONSULTA PROCESO-
11/08/2026 20:09
(UTC -4 horas)
Detalle