Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
90,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1085
Título:
" Adquisición de Materiales de Limpieza para Diferentes Cursos del Centro Tecnológico (DRM), Dirigido a MIPYMES "
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
" Adquisición de Materiales de Limpieza para Diferentes Cursos del Centro Tecnológico (DRM), Dirigido a MIPYMES "
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 17:00:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,587.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,587.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
3,304.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
283.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Final
3,587.20
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.1.01
1
3,587.20
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER OFISOL INFOTEP-DAF-CD-2026-1085.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 19:20:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 11:21:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2026 11:30:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/08/2026 11:50:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/08/2026 12:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/08/2026 17:05:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
13/08/2026 10:19:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
13/08/2026 10:50:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
13/08/2026 10:56:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO INFOTEP-DAF-CD-2026-1085.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO INFOTEP-DAF-CD-2026-1085.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA INFOTEP-DAF-CD-2026-1085.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1085.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018641
21/08/2026 19:33
72,149.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ofisol Suministros y Servicios, EIRL
3,587.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Garena, SRL
5,286.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Sanfra clean Solutions, SRL
9,485.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
53,790.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
90,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPE TOALLA DE MANO P/ DISPENSADOR
18
CAJ
2,500
45,000.00
2
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ALCOHOL 95%
12
GAL
1,299
15,588.00
3
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
SUAPER CON PALO
32
UD
300
9,600.00
4
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE JABON
4
UD
3,000
12,000.00
5
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MASCARILLA DESECHABLE
80
UD
25
2,000.00
6
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
4
CAJ
900
3,600.00
7
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
22
UD
21
462.00
8
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
JABON AZULITO BOLA
35
UD
50
1,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.823202
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1085 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
21/08/2026 19:20
(UTC -4 horas)
Detalle