Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
602,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJMCB-DAF-CM-2026-0296
Título:
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA Y DESINFECCION PARA USO HOSPITALARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA Y DESINFECCION PARA USO HOSPITALARIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE 27 DE FEBRERO ESQ SABANA LARGA CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
87,560.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
87,560.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
38,811.85
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
48,748.16
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA Y DESINFECCION PARA USO HOSPITALARIO
87,560.01
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRJMCB-DAF-CM-2026-0296
1
87,560.01
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER _001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 09:24:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/08/2026 10:18:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/08/2026 12:49:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/08/2026 10:54:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/08/2026 09:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/08/2026 11:47:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/08/2026 16:04:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018706
21/08/2026 09:26
619,943.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 09:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimade Comercial, SRL
87,560.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Cary Industrial, SA
532,383.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE LIMPIEZA
-
Subtotal
602,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CLORO DE LIMPIEZA
450
GAL
120
54,000.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DESINFECTANTE MULTIPROPOSITO
150
GAL
145
21,750.00
3
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
DETERG. P/ FREGAR PASTA 50LB
15
UD
3,750
56,250.00
4
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO
150
UD
210
31,500.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESGRASANTE
90
UD
120
10,800.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
AMONIO CUATERNARIO
200
UD
1,600
320,000.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON MULTIUSO
60
UD
250
15,000.00
8
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR DE ACCION PROLONGADA
50
UD
500
25,000.00
9
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
LIMPIADOR ACIDO PARA BAÑOS Y LOSETA
60
UD
300
18,000.00
10
12181501 - Ceras sintétic
(...)
12181501 - Ceras sintéticas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CERA PARA PISO
50
UD
1,000
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018706
Informe final de la selección DO1.AWD.2018706
21/08/2026 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822704
La lista de oferentes del proceso HRJMCB-DAF-CM-2026-0296 publicada por Hospital Regional José María Cabral y Báez
21/08/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle