Información del procedimiento
Información

Información

Información general
994,774.71 Pesos Dominicanos
 
MINPRE-DAF-CM-2026-0030 
Adquisición de Tóner para las impresoras del Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias, dirigido a MiPymes. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Tóner para las impresoras del Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias, dirigido a MiPymes. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Mexico esq. Dr. Delgado, Palacio Nacional, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
20,647.62 DOP
20,647.62 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.0120,647.62  DOP
20,647.62  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Tóner para las impresoras del Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias, dirigido a MiPymes.20,647.62  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788297254922fWwMV120,647.62  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/08/2026 16:17:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
12/08/2026 16:22:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
13/08/2026 16:31:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
17/08/2026 03:12:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
17/08/2026 10:18:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
17/08/2026 13:26:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
17/08/2026 14:54:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
17/08/2026 15:32:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de compra .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Condiciones Generales.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
F-042 Formulario Información del Oferente..docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
Acta de inicio de proceso .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria de proceso .pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202026325/08/2026 16:25935,988.1 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 16:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Simpapel, SRL20,647.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Compu-Office Dominicana, SRL915,340.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Tóner para las impresoras del Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias, dirigido a MiPymes.-
    
Subtotal
994,774.71
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TÓNER W 414 A W2023A MAGENTA4UD10,745.4542,981.80
    
 
2
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner W414A W2020A Negro4UD10,745.4542,981.80
    
 
3
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner W414A W2021A Azul4UD10,745.4542,981.80
    
 
4
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner W414A W2022A Amarillo4UD10,745.4542,981.80
    
 
5
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP LaserJet CF362A Amarillo2UD14,911.7329,823.46
    
 
6
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP LaserJet 30A CF230A Negro8UD6,888.8955,111.12
    
 
7
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP LaserJet CF360A Negro2UD13,895.2927,790.58
    
 
8
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP LaserJet CF361A Azul2UD17,601.9735,203.94
    
 
9
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP LaserJet CF363A Magenta2UD17,378.634,757.20
    
 
10
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP LaserJet CF381A Azul Original2UD11,059.5422,119.08
    
 
11
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP LaserJet W2110A Negro6UD5,242.4431,454.64
    
 
12
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP LaserJet W2111A Azul6UD5,24631,476.00
    
 
13
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP LaserJet W2112A Amarillo6UD5,24631,476.00
    
 
14
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP LaserJet W2113A Magenta6UD5,24631,476.00
    
 
15
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP W2130A Negro Original3UD9,021.4727,064.41
    
 
16
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP W2131A Azul Original 3UD12,780.838,342.40
    
 
17
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP W2132A Amarillo Original2UD12,780.825,561.60
    
 
18
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner HP W2133A Magenta Original2UD12,780.825,561.60
    
 
19
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner W2301A8UD8,311.4766,491.76
    
 
20
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner W2302A8UD8,311.4766,491.76
    
 
21
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner W2303A8UD8,311.4766,491.76
    
 
22
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner 055 Canon Negro5UD8,807.7144,038.55
    
 
23
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner 055 Canon Azul5UD8,807.7144,038.55
    
 
24
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner 055 Canon Amarillo5UD8,807.7144,038.55
    
 
25
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner 055 Canon Magenta5UD8,807.7144,038.55
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 16:25 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 16:17 (UTC -4 horas)
Detalle
14/08/2026 10:14 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 13:48 (UTC -4 horas)
Detalle