Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
23,823,063.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-DAF-CM-2026-0063
Título:
Contratación de Trabajos de Remozamiento del Alojamiento para Oficiales y Construcción de Hangar para Helicóptero en la Base Aérea de Puerto Plata -At. Res. PNP-03-2026 - Contratación Sostenible
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Contratación de Trabajos de Remozamiento del Alojamiento para Oficiales y Construcción de Hangar para Helicóptero en la Base Aérea de Puerto Plata - Atendiendo a la Resolución Núm. PNP-03-2026 - Contratación Sostenible en el marco del cumplimiento del Decreto 617-22 sobre Compras Públicas Verdes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:30:40(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14 días para terminar
(21/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días para terminar
(01/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días para terminar
(01/10/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
23,823,063.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
23,823,063.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
23,823,063.20
DOP
23,823,063.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17854230145945I3LS
3
23,823,063.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Requerimiento VMC-SCC-031-2026.pdf
Otro
Descargar
2. Solicitud de compras cm 0063.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. Apropiacion cm 0063.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4. Resolucion de Inicio de Procedimiento cm 2026 0063.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. Convocatoria Cm 2026 0063.pdf
Otro
Descargar
6. Pliego de Condiciones Cm 2026 0063.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Anexo 1. Especificaciones Tecnicas Generales.pdf
Otro
Descargar
Anexo 2.Informe de Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
Anexo 3. Memoria Descriptiva BASE AÉREA PUERTO PLATA.pdf
Otro
Descargar
Anexo 4.Planos Generales.rar
Otro
Descargar
Anexo 5. Presupuesto Remozamiento de Dormitorio y Construccion Hangarete.rar
Otro
Descargar
Anexo 6. Tabla de reajuste de proyectos en base factor IPC anualizado.pdf
Otro
Descargar
Anexo 7. Invitacion a presentar oferta 0063.pdf
Otro
Descargar
Anexo 8. SNCC.C.026 Modelo de Contrato.docx
Contrato
Descargar
Anexo 9. SNCC F.033 Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Anexo 10. SNCC F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Anexo 11. SNCC F.036 Equipos Oferente.docx
Equipos Oferente
Descargar
Anexo 12. SNCC F.042 Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Anexo 13. SNCC.D.045 Currículo Personal.docx
Personal Plantilla Oferente
Descargar
Anexo 14. SNCC. D.049 Experiencia Contratista.docx
Experiencia Contratista
Descargar
Anexo 15. Declaración Jurada - CM-2026-0063.docx
Declaración Original Simple
Descargar
Anexo 16. Declaración Jurada de Cumplimiento - CM-2026-0063.docx
Declaración Original Simple
Descargar
Anexo 17. Compromiso Ético de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Anexo 18. SNCCP PROV-F-040- Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Anexo 19. Formulario de Conflictos de Interes.docx
Otro
Descargar
Anexo 20. Modelo Declaración Jurada Oferta Libre Colusión.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de Trabajos de Remozamiento del Alojamiento para Oficiales y Construcción de Hangar para Helicóptero en la Base Aérea de Puerto Plata - Compras Verdes T3
-
Subtotal
23,823,063.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Construcción de Hangar para helicóptero en la Base Aérea de Puerto Plata
1
UD
7,682,293.2
7,682,293.20
2
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Remozamiento del edificio de alojamiento para Oficiales en la Base Aérea de Puerto Plata
1
UD
16,140,770
16,140,770.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.824382
Enlace Apertura Sobre A proceso MIVHED-DAF-CM-2026-0063
26/08/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824313
Acto Administrativo Enmienda 1 MIVHED-DAF-CM-2026-0063
25/08/2026 19:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823780
Circular de Respuestas a los Oferentes MIVHED-DAF-CM-2026-0063
24/08/2026 19:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821290
RE: OBSERVACIÓN Y QUEJA SOBRE REQUISITO DE EXPERIENCIA DE 15 AÑOS
18/08/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821200
OBSERVACIÓN Y QUEJA SOBRE REQUISITO DE EXPERIENCIA DE 15 AÑOS
18/08/2026 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle