Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,186,432.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0034
Título:
Adquisición y renovación de licencias / softwares para los equipos informáticos de esta institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición y renovación de licencias / softwares para los equipos informáticos de esta institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
OZAMA O METROPOLITANA
Valor total del presupuesto
552,943.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
552,943.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
552,943.44
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición y renovación de licencias / softwares para los equipos informáticos de esta institución.
552,943.44
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DP-DAF-CD-2026-0034
1
552,943.44
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMISO PWA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 10:27:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 15:50:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/08/2026 01:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/08/2026 09:15:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/08/2026 10:57:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/08/2026 12:23:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/08/2026 12:34:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/08/2026 13:38:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/08/2026 13:43:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
17/08/2026 14:04:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
17/08/2026 15:14:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DP-INT-001742-2026.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA CM-34.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM-34.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-34.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-34.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Descargar
DECLARACION LIBRE DE COLUSION.docx
Descargar
Formulario SNCC 034.docx
Descargar
Formulario SNCC F 033 Oferta Economica.docx
Descargar
Formulario SNCC F042.docx
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017709
20/08/2026 11:02
973,071.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 11:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Blueway Group, SRL
420,128.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PWA, EIRL
552,943.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Software / Licencias
-
Subtotal
1,186,432.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
Renovación de licencia PsicoSmart.
1
UD
117,244.8
117,244.80
2
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
Renovación de hosting Web Flywheels del Portal Web Institucional.
1
UD
83,473.2
83,473.20
3
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
Renovación de Licencias Bitdefender GravityZone Business Security Enterprise. Suscripción anual (doce (12) meses).
189
UD
1,484.68
280,604.52
4
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
Adquisición de Licencias Bitdefender GravityZone Business Security Enterprise. Suscripción anual (doce (12) meses).
11
UD
1,484.68
16,331.48
5
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
Renovación de Licencia Envato Elements, Banco de imágenes, tipografías, recursos gráficos y multimedia. Plan Core.
1
UD
14,708.92
14,708.92
6
43233205 - Software de se
(...)
43233205 - Software de seguridad de transacciones y de protección contra virus
2.6.8.3.01
Renovación de Licencias Microsoft Visio plan 2. Suscripción anual (doce (12) meses).
4
UD
11,340
45,360.00
7
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
Renovación de licencias Adobe Creative Cloud. Suscripción anual (doce (12) meses).
8
UD
78,588.72
628,709.76
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017709
Informe final de la selección DO1.AWD.2017709
20/08/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822211
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0034 publicada por Defensor del Pueblo
20/08/2026 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819349
RESPUESTA A CONSULTA
13/08/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819075
Consulta
12/08/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819066
Consulta VIP del contrato
12/08/2026 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2164406
Publicación modificación
11/08/2026 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle