Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
115,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONADIS-DAF-CD-2026-0056
Título:
RELANZAMIENTO ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN MOTOR ELÉCTRICO PARA PUERTA PARQUEO DE LA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
RELANZAMIENTO ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN MOTOR ELÉCTRICO PARA PUERTA PARQUEO DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Proyecto 27 de Febrero No.12, Ensanche Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:02:10(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
113,473.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
113,473.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
113,473.00
DOP
113,473.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago aKhalicco Investments, SRL porADQUISICIÓN E INSTALACIÓN MOTOR ELÉCTRICO PARA PUERTA PARQUEO DE LA INSTITUCIÓN
113,473.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787239196494eOOr4
1
113,473.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 10:06:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 11:54:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACT ADM DE-AUT-CD-2026-0069.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADM INIICO PROC ADQ INSL MOTOR ELECTRICO CD-0056.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACT ADM APROB ESPE TECN ADQ INST MOTOR ELECTRICO CD-2026-0056.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUT. MAX AUTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERT PERITO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO COND ADQ. MOTOR-CD-0056.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL. ADQ MOTOR ELECTRICO CD-2026-0056.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso Etico CONADIS-DAF-CD-2026-0056.docx
Otro
Descargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
FORM SNCC.F.033 OF ECN CONADIS-DAF-CD-2026-0056.docx
Otro
Descargar
FORM SNCC.F.034 Presentación de Oferta CONADIS-DAF-CD-2026-0056.docx
Otro
Descargar
FORM SNCC.F.042 INF OFERENTE CONADIS-DAF-CD-2026-0056.docx
Otro
Descargar
FORM SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
CERT APROP PRESP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017706
20/08/2026 10:24
113,473 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 10:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Khalicco Investments, SRL
113,473 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
S-CD-038 Instalación Suministro de Motor Eléctrico para Puerta Parqueo
-
Subtotal
115,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26101602 - Motores de cor
(...)
26101602 - Motores de corriente alterna (CA)
2.3.9.8.01
Instalación con suministro de motor eléctrico puerta parqueo
1
UD
115,000
115,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017706
Informe final de la selección DO1.AWD.2017706
20/08/2026 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822181
La lista de oferentes del proceso CONADIS-DAF-CD-2026-0056 publicada por Consejo Nacional de Discapacitados
20/08/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle