Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,100,804 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-CCC-CP-2026-0006
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELECTRICOS PARA LA ILUMINACIÓN DE LAS DIFERENTES ESCUELAS VOCACIONALES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELECTRICOS PARA LA ILUMINACIÓN EN LAS DIFERENTES ESCUELAS VOCACIONALES DE LAS FF.AA. Y LA PN.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:30:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,100,804.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,660,074.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
3,100,804.00
DOP
2,660,074.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786472434377VNfi4
2
2,660,074.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 16:30:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/08/2026 13:06:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/08/2026 19:17:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/08/2026 12:54:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCCF033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCCF034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCF042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Modelo de contrato de bienes y servicios (4).docx
Otro
Descargar
DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica de las FF.AA..pdf
Otro
Descargar
Formulario de ETICA.docx
Otro
Descargar
SNCCD049 Experiencia contratista.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Solictud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO_CONDICIONES BIENES MIPYMES MATERIALES ELECTRICOS .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023810
01/09/2026 11:24
2,660,074 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 11:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jalo Power, SRL
2,660,074 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELECTRICOS PARA LA ILUMINACIÓN DE LAS DIFERENTES ESCUELAS VOCACIONALES.
-
Subtotal
3,100,804.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Lampara LED tipo canopy de 100 WATTS de 150
100
UD
11,800
1,180,000.00
2
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Lampara LED tipo cobra de 150 WATTS de 150
100
UD
14,160
1,416,000.00
3
26121533 - Alambre de kap
(...)
26121533 - Alambre de kaptan
2.3.9.6.01
Pies de alambre 3-0 THHN2 americano
300
UD
454.3
136,290.00
4
26121533 - Alambre de kap
(...)
26121533 - Alambre de kaptan
2.3.9.6.01
Pies de alambre 2 THHN2 americano
550
UD
200.6
110,330.00
5
26121533 - Alambre de kap
(...)
26121533 - Alambre de kaptan
2.3.9.6.01
Pies de alambre #8 THHN2 americano
500
UD
55.46
27,730.00
6
26121533 - Alambre de kap
(...)
26121533 - Alambre de kaptan
2.3.9.6.01
Pies de alambre #6 estandar americano
500
UD
70.8
35,400.00
7
26121533 - Alambre de kap
(...)
26121533 - Alambre de kaptan
2.3.9.6.01
Pies de alambre negro #10 estandar THHN americano
1,000
UD
23.6
23,600.00
8
26121533 - Alambre de kap
(...)
26121533 - Alambre de kaptan
2.3.9.6.01
Pies de alambre de vinyl 10-3 gris
400
UD
88.5
35,400.00
9
26121533 - Alambre de kap
(...)
26121533 - Alambre de kaptan
2.3.9.6.01
Pies de alambre negro #12 THHN2 americano
1,000
UD
11.21
11,210.00
10
26121533 - Alambre de kap
(...)
26121533 - Alambre de kaptan
2.3.9.6.01
Pies de alambre 3-0 THHN2 americano
70
UD
525.1
36,757.00
11
26121533 - Alambre de kap
(...)
26121533 - Alambre de kaptan
2.3.9.6.01
Pies de alambre 1-0 negro THHN2 americano
215
UD
247.8
53,277.00
12
26121533 - Alambre de kap
(...)
26121533 - Alambre de kaptan
2.3.9.6.01
Pies de alambre rojo #10 estandar THHN americano
1,000
UD
23.6
23,600.00
13
26121533 - Alambre de kap
(...)
26121533 - Alambre de kaptan
2.3.9.6.01
Pies de alambre #12 blanco estandar THHN americano
1,000
UD
11.21
11,210.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023810
Informe final de la selección DO1.AWD.2023810
01/09/2026 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822567
La lista de oferentes del proceso DIGEV-CCC-CP-2026-0006 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
20/08/2026 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle