Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,000.002653 Pesos Dominicanos
 
HMRA-DAF-CD-2026-0533 
ADQUISICION DE ANTIBIOTICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE ANTIBIOTICOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
konrra adenauer,prolongacion charle de gaulle REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 11:01:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 11:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 11:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 11:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
280,000.00 DOP
280,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01280,000.00  DOP
280,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Transferencia280,000.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787595872917YxscV1280,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/08/2026 11:49:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
11/08/2026 11:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ESPECIFICACIONES..docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compras.docSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA APROBACION INICIO.docxActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201163911/08/2026 12:56280,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/08/2026 12:56Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Global Multi-Pharma Dominicana THM, SRL280,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Productos Medicinales para Humanos-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51101504 - Clindamicina
2.3.4.1.01CLINDAMICINA 600MG/4ML. I.V.200UD26052,000.00
    
2
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01GENTAMICINA 160MG/2ML. I.V./I.M.1,000UD9090,000.00
    
3
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01AMIKACINA 500 MG/2ML1,200UD105126,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/08/2026 12:56 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 11:49 (UTC -4 horas)
Detalle