Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
200,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0906
Título:
Adquisición de Equipos para Mantenimiento de la Flotilla de Vehículos de la Sección de Transportación de la Dirección Regional Oriental del INFOTEP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos para Mantenimiento de la Flotilla de Vehículos de la Sección de Transportación de la Dirección Regional Oriental del INFOTEP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C. Jesus de Galindez 57, Santo Domingo Este 11501 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:30:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,886.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,886.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
4,886.25
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Equipos para Mantenimiento de la Flotilla de Vehículos de la Sección de Transportación de la Dirección Regional Oriental del INFOTEP
4,886.25
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.5.7.01
3
4,886.25
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA INFOTEP-DAF CD 2026 0906 Renkei Group SRL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 15:38:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/08/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/08/2026 14:26:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/08/2026 16:47:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/08/2026 17:41:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/08/2026 10:49:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/08/2026 12:57:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO INFOTEP DAF CD 2026 0906.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP DAF CD 2026 0906.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP DAF CD 2026 0906.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017947
21/08/2026 09:02
92,058.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 09:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Marte Segura, SRL
24,426 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Renkei Group, SRL
4,886.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
FL&M Comercial, SRL
28,910 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales Industriales, S.A.S
33,836.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Arrancador/Jumper De Batería 12/24v Para Poner En Marcha Con Gasolina De 8.0 L / Motores Diésel De 6.0 L En Emergencias /Tecnología Pre-Boost: Para Un Arranque Máximo A Bajas Temperaturas / Puerto USB De 2.4 A (Salida): Carga 2 Veces Más Rápida, Puerto De 12 V (Entrada): Recarga Ultrarrápida / Puerto USB De 2.0 A (Entrada): Recarga Ultrarrápida, Luz De Área LED Super Brillante: Ideal Para El Mantenimiento Bajo El Capó / Pinza Inteligente: Con 6 Funciones De Seguridad, Modo De Arranque Manual: A
3
UD
9,000
27,000.00
1
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
Pulidora Para Brillado De Vehículos Pulidora 7", 220 V, 1,200 W. Motor de 1,200 W, montado sobre balero de bolas. Velocidad variable con 7 niveles. Mango abatible tipo "D" para pulido vertical y horizontal y mango lateral. Botón de bloqueo a eje para cambio de accesorios. Carbones expuestos, Interruptor en mango trasero con grip antiderrapante, Botón de uso continuo. Sistema de fijación hook and loop para cambio rápido de accesorios. Ideal para encerado y pulido de pinturas, metales, plástico
1
UD
15,000
15,000.00
1
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
Inflador Neumático • Compresor De Aire Portátil E, • Inflador De Llantas / Presión. • Máxima: 6.9 Kpa / 150 Psi, • Velocidad De Inflado: Hasta 1 Neumático De 66.8 Cm / 26.3" En 56 Segundos | Pantalla LED Dual, • Batería Recargable Integrada, • (Inalámbrico) / Hasta 40 Minutos De Uso Continuo / Luz LED Integrada
7
UD
14,000
98,000.00
1
24101612 - Gatos
2.6.5.7.01
Gato Hidráulico Tipo Rana De 5 toneladas mecánico.
1
UD
31,000
31,000.00
1
27131502 - Pistola de air
(...)
27131502 - Pistola de aire comprimido
2.6.5.7.01
Pistola Neumática 1/2 Recargable, con Su Juego de Cubos Que Incluya Todas Las Medidas, • Cuadro 1/2", • Velocidad sin carga: 6,500 rpm, • Velocidades: 3 reversibles, • Golpes por minuto: 1,100 gpm, • Consumo nominal: 4 CFM @ 90 psi (6 Bar), • Entrada de aire 1/4" NPT, • Diámetro interno de la manguera: 3/8" (10 mm).
1
UD
29,000
29,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017947
Informe final de la selección DO1.AWD.2017947
21/08/2026 09:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822517
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0906 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
20/08/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle