Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,000,000 Pesos Dominicanos
 
DPP-DAF-CM-2026-0021 
Adquisición de Licencias de Programas, para esta Dirección de Prensa del Presidente (DPP), por un periodo de 12 meses. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Licencias de Programas, para esta Dirección de Prensa del Presidente (DPP), por un periodo de 12 meses. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 10:04:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,000,000.00 DOP
744,075.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.011,000,000.00  DOP
744,075.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786452012921NSZwV2744,075.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/08/2026 11:21:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/08/2026 10:11:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
14/08/2026 17:02:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
16/08/2026 17:04:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
16/08/2026 19:00:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
16/08/2026 20:47:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
declaracion-sencilla-persona-juridica (1).docxOtroDescargar
COMPROMISO ETICO.docxOtroDescargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docxOtroDescargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docxOtroDescargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docxOtroDescargar
OFERTA TECNICA 0034.docxOtroDescargar
Ficha Técnica..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUERIMIENTO LICENCIAS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
convocatoria_compra_menor.pdfOtroDescargar
ESPECIFICACIONES_TECNICAS_LICENCIAS.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201762620/08/2026 12:19744,075 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/08/2026 12:19Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Innovacion Tecnologica Sk,SRL645,000 Pesos Dominicanos
  
    Avante Consulting Group, SRL99,075 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.201763520/08/2026 14:25744,075 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/08/2026 14:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Innovacion Tecnologica Sk,SRL645,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Avante Consulting Group, SRL99,075 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Licencias de Software-
    
Subtotal
1,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Licencias para diseño gráfico y edición de video que incluye la siguiente distribución: 9-Editor de video Premier pro-2026. 4-Edicion fotográfico Photoshop 2026. 2-Edicion de Vectores Ilustrador 2026. 9-Edicion de Fotográfica lightroom mobile. Licencias validas por 12 meses, asistencia en la instalación.1UD750,000750,000.00
 
VER FICHA TECNICA DEL PROCESO MAS DETALLES
  
    
2
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Licencias para servicio de transferencia de archivos basada en la nube (cloud-based file transfer service). Facilitar de 7 a 10 envíos, servicios por 12 meses1UD15,00015,000.00
 
VER FICHA TECNICA DEL PROCESO MAS DETALLES
  
    
3
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Licencias para transcripción automática basado en inteligencia artificial (Al Speech-to-Text) 10 usuarios para usar en sus dispositivos móviles, por vigencia de 1 año.1UD95,00095,000.00
 
VER FICHA TECNICA DEL PROCESO MAS DETALLES
  
    
4
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01 Licencia Suscripción Claude Team para uso Institucional. 7 usuarios con soporte y asistencia por el proveedor por un periodo de 12 meses.1UD140,000140,000.00
 
VER FICHA TECNICA DEL PROCESO MAS DETALLES
  
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/08/2026 14:25 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 13:00 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 12:27 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 12:19 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 11:21 (UTC -4 horas)
Detalle