Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
720,338.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SGN-DAF-CM-2026-0007
Título:
SERVICIO DE ALQUILER DE SEIS (6) |MPRESORAS FOTOCOPIADORAS, TIPO TORRE, FULL COLOR MULTIFUNCIONAL, PARA SER UTILIZADAS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL SERVICIO GEOLOGICO NACIONAL (SGN), POR UN PER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE ALQUILER DE SEIS (6) |MPRESORAS FOTOCOPIADORAS, TIPO TORRE, FULL COLOR MULTIFUNCIONAL, PARA SER UTILIZADAS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL SERVICIO GEOLOGICO NACIONAL (SGN), POR UN PERIODO DE CINCO (5) MESES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Winston Churchil No.75, Ed. J.F. Martinez Ensanche Piantini REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:03:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
649,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
649,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.02
649,000.00
DOP
649,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE ALQUILER DE SEIS (6) |MPRESORAS FOTOCOPIADORAS, TIPO TORRE, FULL COLOR MULTIFUNCIONAL, PARA SER UTILIZADAS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL SERVICIO GEOLOGICO NACIONAL (SGN), POR UN PER
649,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787943723895t9QKy
1
649,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 10:37:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/08/2026 09:46:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Otro
Descargar
APROBACION DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022372
28/08/2026 14:52
649,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 14:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
ICU Soluciones Empresariales, SRL
649,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
720,338.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional - BIEN COMÚN
2.2.5.3.02
SERVICIO DE ALQUILER DE SIES (06) IMPRESORAS-FOTOCOPIADORAS TIPO TORRE, FULL COLOR MULTIFUNCIONAL, PARA SER UTILIZADAS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL SERVICIO GEOLOGICO NACIONAL, POR UN PERIODO DE CINCO (05) MESES.
1
UD
720,338.98
720,338.98
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022372
Informe final de la selección DO1.AWD.2022372
28/08/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824457
La lista de oferentes del proceso SGN-DAF-CM-2026-0007 publicada por Servicio Geológico Nacional
26/08/2026 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819266
RE: Velocidad de impresión
13/08/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818586
Velocidad de impresión
11/08/2026 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle