Información del procedimiento
Información

Información

Información general
300,000 Pesos Dominicanos
 
DGDM-DAF-CM-2026-0025 
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN LOS CUALES SERAN REQUERIDOS DURANTE EL DESARROLLO DEL 12VO. ENCUENTRO IBERMUSEOS, QUE LO DESARROLLARA LOS DIAS 15, 16 Y 17 DE SEPTIEMBRE DEL P 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN LOS CUALES SERAN REQUERIDOS DURANTE EL DESARROLLO DEL 12VO. ENCUENTRO IBERMUSEOS, QUE LO DESARROLLARA LOS DIAS 15, 16 Y 17 DE SEPTIEMBRE DEL PRESENTE AÑO 2026. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 10:03:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
300,000.00 DOP
300,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01300,000.00  DOP
300,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786456312682OzThJ1300,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/08/2026 09:35:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/08/2026 09:20:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
F_034_PRESENTACION DE OFERTA.docxOtroDescargar
F042_INFORMACION DEL OFERENTE.docxOtroDescargar
SNCC.D.048_-_Experiencia_Profesional_Personal.docxOtroDescargar
SNCC.F.033-Oferta Económica.docxOtroDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
FEICHA TECNICA.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE APROVACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202100327/08/2026 09:12296,917.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/08/2026 09:12Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    RIV Eventos, SRL 296,917.5 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratacion de servicio de interprete para XII Congreso IBERMUSEOS-
    
Subtotal
300,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90121702 - Intérpretes
2.2.8.7.01Contratacion de servicio de interprete para XII Congreso IBERMUSEOS2UD150,000300,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/08/2026 09:12 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 09:35 (UTC -4 horas)
Detalle