Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
349,752 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
APORDOM-DAF-CM-2026-0025
Título:
Contratación de servicio de reparación de ascensor
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de reparación de ascensor
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Puerto Río Haina, Margen Oriental, Km 13 ½ Carretera Sánchez, Sto. Dgo. Oeste, Prov. Santo Domingo, R.D. Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:01:58(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
349,752.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
349,752.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
349,752.00
DOP
349,752.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786455711654TaUQD
1
349,752.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 09:38:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 12:16:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/08/2026 23:26:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Editables APORDOM-DAF-CM-2026-0025.zip
Otro
Descargar
Acta de Inicio APORDOM-DAF-CM-2026-0025_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Dictamen Juridico APORDOM-DAF-CM-2026-0025_0001.pdf
Otro
Descargar
Estuudios Previos APORDOM-DAF-CM-2026-0025.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso Etico Daf y Peritos APORDOM-DAF-CM-2026-0025.pdf
Otro
Descargar
Pliego APORDOM-DAF-CM-2026-0025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Circular de Respuestas APORDOM-DAF-CM-2026-0025_0001.pdf
Descargar
Enmienda No.1 APORDOM-DAF-CM-2026-0025.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024608
03/09/2026 09:54
340,194 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 09:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Surba Solutions, SRL
340,194 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Mantenimiento preventivo. 3er triemstre
-
Subtotal
349,752.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101506 - Servicios de m
(...)
72101506 - Servicios de mantenimiento de elevadores.
2.2.7.2.06
Servicio de reparación de ascensor
3
UD
116,584
349,752.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024608
Informe final de la selección DO1.AWD.2024608
03/09/2026 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827893
La lista de oferentes del proceso APORDOM-DAF-CM-2026-0025 publicada por APORDOM (Autoridad Portuaria Dominicana)
03/09/2026 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823809
Acto Administrativo de Susticion de Perito
25/08/2026 08:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819619
Enmienda no.1 , Circular de Respuestas
13/08/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2156139
Publicación modificación
13/08/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818173
Levantamiento técnico
11/08/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle