Información del procedimiento
Información

Información

Información general
599,369.2 Pesos Dominicanos
 
MIDE-DAF-CM-2026-0132 
Adquisición de repuestos. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de repuestos. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 09:30:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 09:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
589,858.40 DOP
589,858.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01589,858.40  DOP
589,858.40  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago único por transferencia.589,858.40  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787077905082qllAU1589,858.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/08/2026 11:18:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/08/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Codigo_de_Moral_y_etica_de_las_Fuerzas_Armadas.pdfOtroDescargar
Formulario codigo moral y etica.docxOtroDescargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Ficha Técnica.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha Técnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compras - V1.2019.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201574418/08/2026 13:02589,858.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/08/2026 13:02Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ebanispro, SRL589,858.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
599,369.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
26101730 - Ejes de brazo (...)
2.3.9.8.01Catre de abajo derecho para camioneta Mitsubishi L-200 año 2022/20246UD11,62369,738.00
    
2
26101730 - Ejes de brazo (...)
2.3.9.8.01Catre de abajo izquierdo para camioneta Mitsubishi L-200 año 2022/20246UD11,776.470,658.40
    
3
26101730 - Ejes de brazo (...)
2.3.9.8.01Catre de abajo para camioneta Ford Ranger año 2017/20186UD12,340.4474,042.64
    
4
26101730 - Ejes de brazo (...)
2.3.9.8.01Catre de abajo para camioneta Nissan Frontier año 20226UD12,340.4474,042.64
    
5
31171502 - Rodamientos ra(...)
2.3.9.8.01Juego de rodamiento para camioneta Nissan Frontier año 20226UD4,13024,780.00
    
6
26101730 - Ejes de brazo (...)
2.3.9.8.01Catre de abajo para camioneta Chevrolet Colorado año 2012/20186UD13,598.3281,589.92
    
7
25171707 - Freno de tambo(...)
2.3.9.8.01Banda de frenos traseras para camioneta Chevrolet colorado año 2012/201823UD2,200.750,616.10
    
8
25171707 - Freno de tambo(...)
2.3.9.8.01Banda de frenos delanteras para camión Hyundai año 2018/202325UD2,342.358,557.50
    
9
25171707 - Freno de tambo(...)
2.3.9.8.01Banda de frenos traseras para camión Hyundai año 2018/202325UD1,445.536,137.50
    
10
25171707 - Freno de tambo(...)
2.3.9.8.01Banda de frenos delanteras para Camioneta Toyota Hilux año 202425UD1,315.732,892.50
    
11
25171707 - Freno de tambo(...)
2.3.9.8.01Banda de frenos traseras para Camioneta Toyota Hilux año 202420UD1,315.726,314.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/08/2026 13:02 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2026 11:18 (UTC -4 horas)
Detalle