Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
217,805 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0048
Título:
Adquisición de Aceites Para uso en las Unidades Navales y Terrestres de esta Dirección General de Dragas, Presas y Balizamiento, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Aceites Para uso en las Unidades Navales y Terrestres de esta Dirección General de Dragas, Presas y Balizamiento, ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:10:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
257,009.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
257,009.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
257,009.90
DOP
257,009.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
257,009.90
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786453989531GhnLj
1
257,009.90
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
48. SOLICITUD DE COMPRA ACEITES PARA DRAGA DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0048.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
48. FICHA TECNICA ACEITES PARA LA DRAGA DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0048.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
48. FICHA TECNICA ACEITES PARA LA DRAGA DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0048.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011808
11/08/2026 09:09
257,009.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 09:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romiva, SRL
257,009.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Aceites y Grasas para uso en las Unidades Navales y Terrestres de esta Dirección General de Dragas, Presas y Balizamiento, ARD.
-
Subtotal
217,805.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
Tanque de Aceite Hidráulico 68
2
UD
59,900
119,800.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Cuarto de Aceite 2T Náutico
30
UD
560
16,800.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Cuarto de Aceite 4T Motocicleta
8
UD
560
4,480.00
4
15121503 - Aceite de engr
(...)
15121503 - Aceite de engranajes
2.3.7.1.05
Tanque de Aceite 15W40
1
UD
76,725
76,725.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011808
Informe final de la selección DO1.AWD.2011808
11/08/2026 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818075
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0048 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
11/08/2026 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle