Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,499,990 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CM-2026-0021
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS; PARA SER DONADO COMO ASISTENCIA SOCIAL A LAS PERSONAS DE ESCASOS RECURSOS POR ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS; PARA SER DONADO COMO ASISTENCIA SOCIAL A LAS PERSONAS DE ESCASOS RECURSOS POR ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle San Francisco, Esq. Restauración en El Parque Duarte San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:01:37(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,499,990.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,499,990.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
520,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.04
595,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
147,990.00
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
87,000.00
DOP
----
Ver
2.6.9.5.02
150,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.6.1.01
2026
1,499,990.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos CM0021 .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 09:32:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud CM0021.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra CM0021.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Autorizacion CM0021.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion de Fondos CM0021 .pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones MATERIALES FERRETEROS AYUDAS SOCIALES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019706
24/08/2026 09:35
1,389,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 09:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aurora Vasquez Garcia
1,389,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,499,990.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento gris
700
UD
600
420,000.00
2
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena de pañete
100
M
2,500
250,000.00
3
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Varilla 3/8
15
UD
3,500
52,500.00
4
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento - BIEN COMÚN
2.3.6.1.01
Block de 6
2,000
UD
50
100,000.00
5
11111611 - Gravilla - BIE
(...)
11111611 - Gravilla - BIEN COMÚN
2.3.6.4.04
Grava
50
M
1,900
95,000.00
6
11101719 - Zinc
2.3.6.3.06
Zinc normal
200
UD
300
60,000.00
7
11121610 - Maderas duras
(...)
11121610 - Maderas duras - BIEN COMÚN
2.3.1.4.01
Madera enlate 1x4 de 12
190
UD
300
57,000.00
8
11121610 - Maderas duras
(...)
11121610 - Maderas duras - BIEN COMÚN
2.3.1.4.01
Madera bajante 2x3 de 12
100
UD
300
30,000.00
9
31161503 - Clavo-tornillo
(...)
31161503 - Clavo-tornillo - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Clavo de 3 pulgadas
507
UD
70
35,490.00
10
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena de pegar
100
M
2,500
250,000.00
11
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
Pintura
25
UD
6,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019706
Informe final de la selección DO1.AWD.2019706
24/08/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823290
La lista de oferentes del proceso Ay. San Fco. Macoris-DAF-CM-2026-0021 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Francisco de Macoris
24/08/2026 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle