Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CM-2026-0099
Título:
SERVICIOS DE REFRIGERIOS PARA ACTIVIDAD PLASTICOS POR JUEGUETES 2026 DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE REFRIGERIOS PARA ACTIVIDAD PLASTICOS POR JUEGUETES 2026 DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenz moya REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,950,085.69
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,950,085.69
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
1,950,085.69
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-2026-00753
1,950,085.69
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CM-2026-0099
2026
1,950,085.69
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CM-2026-0099-A´PROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 12:14:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-DAF-CM-2026-0099-Acto de Inicio de Procedimiento_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0099-CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0099-REQ_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0099-Solicitud-Compra- SERVICIOS DE REFRIGERIOS PARA ACTIVIDAD PLASTICOS POR UTILES ESCOLARES 2026_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0099-PLIEGO DE CONDICIONES-SERVICIOS DE REFRIGERIOS PARA ACTIVIDAD PLASTICOS POR UTILES ESCOLARES 2026.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017421
19/08/2026 12:16
1,950,085.69 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 12:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Anan Gourmet & Catering, SRL
1,950,085.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Refrigerios
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
SERVICIOS DE CATERIN
-
Subtotal
2,009,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
SERVICIO BANDEJEADO PARA 150 PERSONAS • ENROLLADO DE FLAT MEAT • MINI BURGUER KOREANO DE POLLO • CUADRITOS DE HOJALDRE CON BURRATA Y TOMATE CHERRY • ROLLITOS DE SERRANO • SHOTS DE HUMMUS DE PISTACHO CON MINI QUIPES • DUMPLINGS RELLENO DE CERDO Y VEGETALES • SANDWCHITOS EN PAN CIABATTA (BURRATA • PASTA DE POLLO, RÚCULA, TOMATES CONFITADOS, PESTO) • SHOTS DE TRES LECHES • 20 GALONES DE JUGO NATURAL (LIMONADA CON FRESA, CHINOLA CON MENTA) • 20 REFRESCOS DOBLE LITRO COCA COLA INCLUYE SERVICIOS DE
1
UD
834,000
834,000.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
SERVICIO DE REFRIGERIOS PRE-EMPACADOS 600 SAYUNOS: • SANDWICH EN PAN BAGUETTE 8 PULGADAS RELLENO DE JAMÓN CASERÍO, QUESO CHEDAR, QUESO CREMA, TOMATE, ENVUELTOS EN PAPEL FILM EMPACADOS EN PLATOS FOAM CON JUGO NATURAL 8 ONZ 300 DESAYUNOS: • 3 PORCIONES (BOLAS) MANGÚ DE GUINEITO CON LOS 3 GOLPES 300 DESAYUNOS: • 3 PORCIONES (BOLAS) PURE DE YUCA CON LOS 3 GOLPES DISTRIBUCIÓN DESAYUNOS: • 600 DÍA DE LA ACTIVIDAD, ENTREGA 6 AM • 600 A REQUERIMIENTO POR 7 DÍAS) PARA PERSONAL DE
1
UD
1,175,000
1,175,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017421
Informe final de la selección DO1.AWD.2017421
19/08/2026 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821769
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2026-0099 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
19/08/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle