Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
216,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ayto. Verón-DAF-CD-2026-0049
Título:
Contratación de los servicios de mantenimiento preventivo para los dos camiones compactadores, identificados como F-37 y F-38, así como para el minicargador (equipo amarillo) F-E03 de esta Alcaldía
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los servicios de mantenimiento preventivo para los dos camiones compactadores, identificados como F-37 y F-38, así como para el minicargador (equipo amarillo) F-E03 de esta Alcaldía.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av, Barcelo km 2 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:01:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
216,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
220,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
216,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
S-141-26
1
220,000.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 09:53:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/08/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDA (actualizado).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024804
03/09/2026 09:21
154,522.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 09:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tecnimetro, SAS
34,816.16 Pesos Dominicanos
La Antillana Comercial, SA
119,706.19 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2021011
26/08/2026 10:17
174,533.59 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 10:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
La Antillana Comercial, SA
139,717.43 Pesos Dominicanos
Tecnimetro, SAS
34,816.16 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
216,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25191513 - Kit de manteni
(...)
25191513 - Kit de mantenimiento de vehículo de soporte en tierra
2.3.6.3.04
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO PARA CAMION INTERNACIONAL, SERIE: 3HAEKTAT1SL798021. 9,209 KM ACTUAL.
1
UD
73,000
73,000.00
25191513 - Kit de manteni
(...)
25191513 - Kit de mantenimiento de vehículo de soporte en tierra
2.3.6.3.04
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO PARA CAMION INTERNACIONAL, SERIE: 3HAEKTAT4SL848782. 8,743 KM ACTUAL.
1
UD
73,000
73,000.00
25191513 - Kit de manteni
(...)
25191513 - Kit de mantenimiento de vehículo de soporte en tierra
2.3.6.3.04
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO PARA MINICARGADOR XC7-SR08 (EQUIPO AMARILLO)
1
UD
70,000
70,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024804
Informe final de la selección DO1.AWD.2024804
03/09/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2021011
Informe final de la selección DO1.AWD.2021011
26/08/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824397
La lista de oferentes del proceso Ayto. Verón-DAF-CD-2026-0049 publicada por Ayuntamiento Distrito Municipal Turístico Verón Punta Cana
26/08/2026 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle