Información del procedimiento
Información

Información

Información general
6,200,000 Pesos Dominicanos
 
MAP-CCC-PEPU-2026-0002 
Contratación del recinto que servirá como sede para la realización del XXXI Congreso Internacional del CLAD, organizado por el Ministerio de Administración Pública. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación del recinto que servirá como sede para la realización del XXXI Congreso Internacional del CLAD, organizado por el Ministerio de Administración Pública 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Ave. 27 de febrero no. 419 casi esquina Nuñez de Cáceres, Santo Domingo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 09:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 09:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
6,200,000.00 DOP
6,200,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.016,200,000.00  DOP
6,200,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Contratación del recinto que servirá como sede para la realización del XXXI Congreso Internacional del CLAD, organizado por el Ministerio de Administración Pública.6,200,000.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787597261980nxuRd16,200,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/08/2026 14:10:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/08/2026 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de aprobación y designación de peritos sede Congreso CLAD.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Autorización maxima autoridad sede Congreso CLAD.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
Compromiso ético sede Congreso CLAD.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
FICHA TECNICA PEPU-2026-0002 sede Congreso CLAD.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Informe de estudios previos PEPU-2026-0002.pdfOtroDescargar
Informe que justifica la excepción PEPU-2026-0002.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
Requerimiento Sede Congreso CLAD.pdfOtroDescargar
Solicitud de Compra MAP PEPU-2026-0002.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PR-GCO-007-02 Formulario de Debida Diligencia Externa V.01 (2).docxOtroDescargar
SNCC_F033 Formulario de Oferta Económica.docxOtroDescargar
SNCC_F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
SOBRE B-declaracion jurada de Oferta Libre de Colusion.docxOtroDescargar
Resolucion acta motivacion proceso excepcion sede Congreso CLAD.pdfOtroDescargar
Formulario de Compromiso Ético De Proveedor Estado PR-GA-003-01.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201974724/08/2026 14:446,200,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/08/2026 14:44Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Fundación Educativa del Caribe 6,200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 CLAD-
    
Subtotal
6,200,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80141607 - Gestión de eve(...)
2.2.5.8.01Contratación del recinto del XXXI Congreso Internacional del CLAD1UD6,200,0006,200,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/08/2026 14:44 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 14:10 (UTC -4 horas)
Detalle
17/08/2026 10:46 (UTC -4 horas)
Detalle