Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
253,972.05 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PERPETUO SOCORRRO-DAF-CD-2026-0011
Título:
Adquisición de materiales ferreteros.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
san isidro, base aerea Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:01:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
253,972.05
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
253,972.05
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
196,587.26
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
2,272.70
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
8,636.15
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
10,145.44
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
5,890.88
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
3,590.90
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
345.46
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
463.62
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
10,908.90
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
4,006.92
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
11,123.82
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026.0203.04.0003
1
253,972.05
DOP
Aprobado
certificacion de apropiacion 20260811_13110057.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 15:32:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta aprobacion20260811_13391503.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
especificaciones tecnicas20260811_13375370.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud20260811_13404687.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011553
11/08/2026 15:33
253,969.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 15:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nikko Comercial, SRL
253,969.12 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
253,972.05
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Libra De Electrodo De 3/32-E6013 Universal
35
UD
172.73
6,045.55
2
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Tornillo Para Aluzinc 14x1
650
UD
3.45
2,242.50
3
11151709 - Hilado de sint
(...)
11151709 - Hilado de sintético
2.3.2.1.01
Hilo De Ballenita #18 Best Quality
10
UD
227.27
2,272.70
4
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes De Soldadora 14 Sf0007 Full Lock
4
UD
627.26
2,509.04
5
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Lentes Seg Verde T-14305 Truper
3
UD
209.1
627.30
6
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Cinta Metrica De 8m/26 Stanley
3
UD
1,381.82
4,145.46
7
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Disco De Corte 7x1/16 Metal Dewalt
20
UD
327.26
6,545.20
8
11101704 - Acero - BIEN C
(...)
11101704 - Acero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Barra Cuadrada 1/2x1/2
15
UD
936.35
14,045.25
9
23101502 - Taladros - BIE
(...)
23101502 - Taladros - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
Taladro Utidl Inalambrico 20v 2 Bateria, Cargador Total
1
UD
10,145.44
10,145.44
10
30102004 - Lámina de acer
(...)
30102004 - Lámina de acero
2.3.6.3.06
Aluzinc De 18 Pies
15
UD
3,600
54,000.00
11
27112822 - Adaptadores de
(...)
27112822 - Adaptadores de cubo
2.3.6.3.06
Cubo Magnetico De 3/8 Truper
10
UD
54.53
545.30
12
13111050 - Óxido de polip
(...)
13111050 - Óxido de polipropileno
2.3.7.2.99
Galon Epoxico Gris Plata 65 Aaa Tropical
4
UD
1,472.72
5,890.88
13
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Galon De Thinner Th-900
5
UD
718.18
3,590.90
14
46181703 - Máscaras de so
(...)
46181703 - Máscaras de soldadura
2.3.9.9.04
Careta Plas/ Herreria Pretul
1
UD
870.58
870.58
15
11101704 - Acero - BIEN C
(...)
11101704 - Acero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Perfil Hg 3x1 1/2 Grueso
20
UD
2,209.08
44,181.60
16
11101704 - Acero - BIEN C
(...)
11101704 - Acero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Perfil Gh 4x4 1.5mm Grueso
12
UD
3,909.08
46,908.96
17
11101704 - Acero - BIEN C
(...)
11101704 - Acero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Perfil Hg 2x2 Grueso
10
UD
1,498.19
14,981.90
18
11101704 - Acero - BIEN C
(...)
11101704 - Acero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Perfil Hg 1 1/2x1 1/2 Grueso
10
UD
1,363.62
13,636.20
19
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Disco De Corte 9x5/64 Metal Dewalt
5
UD
418.19
2,090.95
20
27111802 - Nivel - BIEN C
(...)
27111802 - Nivel - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Escuadra Falsa Con Nivel Woking
8
UD
619.62
4,956.96
21
27111802 - Nivel - BIEN C
(...)
27111802 - Nivel - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Nivel Torpedo 9 Magnetico Cod-11223 Truper
5
UD
404.28
2,021.40
22
23131506 - Ruedas para pu
(...)
23131506 - Ruedas para pulir
2.3.9.8.01
Disco Pulir 4 1/2x1/4 Metal
2
UD
172.73
345.46
23
27111803 - Escuadras
2.3.9.2.02
Escuadra De Acero Ec- Truper
1
UD
463.62
463.62
24
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Pie De Alambre Bateria 28 0 #2 Rojo Magnetico
30
UD
363.63
10,908.90
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011553
Informe final de la selección DO1.AWD.2011553
11/08/2026 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818515
La lista de oferentes del proceso PERPETUO SOCORRRO-DAF-CD-2026-0011 publicada por Colegio Nuestra Sr. del Perpetuo Socorro
11/08/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle