Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
242,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSO-DAF-CD-2026-0026
Título:
“ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MEDICOS MENORES PARA EL CPNA LOS BOTADOS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:49:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MEDICOS MENORES PARA EL CPNA LOS BOTADOS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA.”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
DR. DELGADO NUMERO 304 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:45:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
242,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
242,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
184,100.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
58,100.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DAF-SRSO-CF-08-06
1
242,200.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION APROB. PRESUP..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DADM-FO-057 V1Compromiso Ético Proveedores (as) Públicos.docx
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA Y ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION APROB. PRESUP..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CERTIFICACION APROB. PRESUP..pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS MEDICOS MENORES T3
-
Subtotal
242,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42201904 - Ventanas o pan
(...)
42201904 - Ventanas o pantallas iluminadoras de película de rayos x para uso médico
2.6.3.1.01
Negatoscopio de 1 Campo (ver especificaciones técnicas anexas)
4
UD
44,000
176,000.00
2
42142531 - Contenedores o
(...)
42142531 - Contenedores o carritos o accesorios para desecho de agujas o cuchillas u otros objetos afilados - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Destructor de Agujas (ver especificaciones técnicas anexas)
1
UD
58,100
58,100.00
3
42182102 - Dopplers vascu
(...)
42182102 - Dopplers vasculares de mano o accesorios
2.6.3.1.01
Doppler Fetal (ver especificaciones técnicas anexas)
1
UD
8,100
8,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2165035
Declaración de Proceso Desierto: SRSO-DAF-CD-2026-0026
12/08/2026 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle