Información del procedimiento
Información

Información

Información general
226,737 Pesos Dominicanos
 
HSLM-DAF-CD-2026-0310 
SERVICIO DE REPARACION DE EQUIPOS DE CLIMATIZACION  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SERVICIO DE REPARACION DE EQUIPOS DE CLIMATIZACION  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:30:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
267,549.66 DOP
267,549.66 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08267,549.66  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TRANSFERENCIA267,549.66  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202603101267,549.66  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/08/2026 13:01:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
11/08/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNCA DIRECTA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201183511/08/2026 13:06267,549.66 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/08/2026 13:06Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    MG S Garcia Estrada Investment Group , SRL267,549.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
226,737.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08INSTALACION DE TARJETA DE CONTROL PARA CONDENSADOR DE 36K1UD63,72063,720.00
    
2
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08SUMINISTRO Y LLENADO DE TANQUE DE GAS R-410A1UD20,17820,178.00
    
3
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08RESTAURACION DE AIRE ACONDICIONADO1UD12,74412,744.00
    
4
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08CAMBIO DE TRANSFORMADOR DE 220 A 24V2UD8,49616,992.00
    
5
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08DESINTALACION DE MOTOR 1UD12,74412,744.00
    
6
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08CAMBIO DE TUBERIA Y CARGA DE GAS1UD23,89523,895.00
    
7
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08CAMBIO DE MOTOR FAN DE MANEJADORA2UD38,23276,464.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/08/2026 13:06 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 13:01 (UTC -4 horas)
Detalle