Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
466,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CM-2026-0073
Título:
SUMINISTRO DE ACEITE DE MOTOR, DESENGRASANTE Y COOLANT PARA MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE VEHÍCULOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE ACEITE DE MOTOR, DESENGRASANTE Y COOLANT PARA MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE VEHÍCULOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/4ta no. 1, Los Mameyes Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
600,148.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
600,148.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
529,348.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
70,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SUMINISTRO DE ACEITE DE MOTOR, DESENGRASANTE Y COOLANT PARA MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE VEHÍCULOS
600,148.00
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
600,148.00
DOP
Aprobado
CUOTA_017.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 14:03:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 15:03:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/08/2026 11:31:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/08/2026 13:41:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/08/2026 11:26:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/08/2026 11:44:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (5).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (5).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Otro
Descargar
Acta de inicio_104.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
convocatoria_044.pdf
Otro
Descargar
pliego _001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
APROP PRES EXP 374-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud_120.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021536
27/08/2026 14:18
600,148 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 14:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
FL&M Comercial, SRL
600,148 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Aceite motor
-
Subtotal
466,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Tanques de Aceite motor 10w30
2
UD
50,000
100,000.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Tanques de Aceite motor 15w40
5
UD
55,000
275,000.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Desengrasante automotriz
24
UD
800
19,200.00
4
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Coolant / anti congelante
48
UD
1,500
72,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021536
Informe final de la selección DO1.AWD.2021536
27/08/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825255
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CM-2026-0073 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
27/08/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle