Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
225,544 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MESCYT-DAF-CD-2026-0024
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS PARA LA EJECUCION DEL PLAN AMBIENTAL INSTITUCIONAL, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS PARA LA EJECUCION DEL PLAN AMBIENTAL INSTITUCIONAL, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
139,345.07
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
139,345.07
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.8.01
23,600.00
DOP
23,600.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
71,200.07
DOP
71,200.07
DOP
Ver
2.3.9.9.05
31,270.00
DOP
31,270.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
13,275.00
DOP
13,275.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS PARA LA EJECUCION DEL PLAN AMBIENTAL INSTITUCIONAL, DIRIGIDO A MIPYMES
139,345.07
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787846443257WFDdr
1
139,345.07
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 16:54:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/08/2026 16:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
10/08/2026 16:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO CD-00.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA CD.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA CD lis.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO 0024.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD O REQUERIMIENTO 0024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011621
11/08/2026 10:34
225,544.07 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 10:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL
139,345.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Iceberg, SRL
86,199 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
225,544.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41111509 - Básculas de pi
(...)
41111509 - Básculas de piso o de plataforma
2.6.5.8.01
Bascula Industrial Digital Plataforma 300 a 600 kg acero inoxidable
1
UD
23,600
23,600.00
2
41111926 - Sensores de pr
(...)
41111926 - Sensores de proximidad
2.3.9.6.01
Sensores de movimiento de techo 360
15
UD
885
13,275.00
3
41112504 - Medidor de agu
(...)
41112504 - Medidor de agua
2.3.9.9.05
Medidor de consumo de agua 1/2 "
1
UD
8,260
8,260.00
4
41112504 - Medidor de agu
(...)
41112504 - Medidor de agua
2.3.9.9.05
Medidor de consumo de agua 2"
1
UD
23,010
23,010.00
5
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Llaves lavamano push botton
20
UD
1,770
35,400.00
6
40141604 - Válvulas de se
(...)
40141604 - Válvulas de seguridad
2.3.6.3.04
Valvula manual de inodoros
4
UD
8,950
35,800.00
7
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Contenedores negro de 1,100 litros
3
UD
28,733
86,199.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011621
Informe final de la selección DO1.AWD.2011621
11/08/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817974
La lista de oferentes del proceso MESCYT-DAF-CD-2026-0024 publicada por Ministerio de Educación Superior, Ciencia y Tecnología (MESCYT)
10/08/2026 16:54
(UTC -4 horas)
Detalle