Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
730,002 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-DAF-CM-2026-0053
Título:
Servicio de mantenimiento de Palmas Cana en el Malecón de Santo Domingo Este por seis meses
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de mantenimiento de Palmas Cana en el Malecón de Santo Domingo Este por seis meses
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:30:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
496,308.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
496,308.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.02
496,308.00
DOP
496,308.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
496,308.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787143756601DkNAI
1
496,308.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 15:56:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/08/2026 15:07:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/08/2026 22:30:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/08/2026 00:46:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
14/08/2026 00:55:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
14/08/2026 15:25:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobacion CM-0053.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista -.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_033_1 CM-0008.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_034 CM-0008.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_042 CM-0008.docx
Otro
Descargar
Solictitud de compras CM-0053.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria CM-2026-0053.pdf
Otro
Descargar
Estudios Previos Mant. Palmas SDE.pdf
Otro
Descargar
TDR Contratación de Servicio Mant Malecon SDE 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015860
18/08/2026 16:03
496,308 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 16:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Progescon, SRL
496,308 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Mantenimiento Palmas
-
Subtotal
730,002.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
70111703 - Servicios de p
(...)
70111703 - Servicios de plantación o mantenimiento de jardines
2.2.7.1.02
Servicios de mantenimiento de Palmas Canas Malecon Santo Domingo Este por seis meses
6
UD
121,667
730,002.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015860
Informe final de la selección DO1.AWD.2015860
18/08/2026 16:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821428
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-DAF-CM-2026-0053 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
18/08/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2164732
Publicación modificación
10/08/2026 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle