Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
250,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONADIS-DAF-CD-2026-0057
Título:
Contratación de Servicios de Interpretación de Lengua de Señas a Utilizar en Diferentes Actividades Institucionales Conadis
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios de Interpretación de Lengua de Señas a Utilizar en Diferentes Actividades Institucionales Conadis
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Proyecto 27 de Febrero No.12, Ensanche Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:30:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
250,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
247,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
250,000.00
DOP
247,800.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786384225847GxPCk
4
247,800.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 11:34:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 02:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUT MAXI AUT PARA INIC PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
AUT MAXIMA CONT SERV INERPRTE LENG DE SEÑAS.pdf
Otro
Descargar
CON PACC.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
FORM SNCC_F033 OFERTA ECONOMICA CONADIS-DAF-CD-2026-0057.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
FORM SNCC_F034 PRESENTACION DE OFERTA CONADIS-DAF-CD-2026-0057.docx
Otro
Descargar
FORM SNCC-F042 Informacion sobre el Oferente CONADIS-DAF-CD-2026-0057.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
ACTA DESG PERITO APROB MOD E INC CONT SER LEN DE SEÑ.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO APR BASE ESPE TEC CONT CD-0057.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INV CD-2026-0057 CONT SER LEN DE SEÑAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERT DE PERITO.pdf
Otro
Descargar
ESP TEC CONT SER LENGU DE SEÑAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLC CONT SERVS INTERP LENGUA SEÑAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERT APRO PRES.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015223
17/08/2026 11:37
247,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 11:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Andanzas Tours SRL
247,800 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
S-CD-043 Contratación de Intérprete de Lengua de Señas 3T
-
Subtotal
250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90121702 - Intérpretes
2.2.8.7.01
Servicio de Intérprete Lengua de Señas
100
H/H
2,500
250,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015223
Informe final de la selección DO1.AWD.2015223
17/08/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820583
La lista de oferentes del proceso CONADIS-DAF-CD-2026-0057 publicada por Consejo Nacional de Discapacitados
17/08/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle