Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
16,935.62 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMTV-DAF-CD-2026-0054
Título:
adquisición de utensilio de odontología para el hospital
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
adquisición de utensilio de odontología para el hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE MIRABAL # 5,SABANA GRANDE DE PALENQUE,SAN CRISTOBAL VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:02:09(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
17,220.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
17,220.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
10,350.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
6,870.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago único
17,220.02
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
17,220.02
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER20260811_09351893.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 09:21:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 21:55:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/08/2026 08:01:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION20260810_12042746.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION20260810_12021643.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA20260810_12070516.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD20260810_12032445.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011810
11/08/2026 09:27
17,220.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 09:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Galaxy Dental, SRL
17,220.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de suministro dentales T3
-
Subtotal
16,935.62
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
BABERO DESECHABLE AZULES
1
CAJ
1,059.32
1,059.32
2
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental
2.3.4.1.01
PORTA CARPULE
5
UD
381.36
1,906.80
3
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
CAJA METALICA GRANDE PARA ESTERILIZAR INSTRUMENTO
3
UD
1,500
4,500.00
4
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
CAJA METALICA PEQUEÑA PARA ESTERILIZAR INSTRUMENTO
2
UD
1,000
2,000.00
5
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
JACQUETTE DERECHO
5
UD
93.22
466.10
6
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
JACQUETTE ISQUIERDO
5
UD
93.22
466.10
7
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
JACQUETTE ANTERIORES
5
UD
93.22
466.10
8
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
ANESTESIA AL 2%
3
UD
1,450
4,350.00
9
51171608 - Glicerina
2.3.4.1.01
MANGO PARA BISTURI
3
UD
150
450.00
10
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJO CON MANGO
10
UD
127.12
1,271.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011810
Informe final de la selección DO1.AWD.2011810
11/08/2026 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818087
La lista de oferentes del proceso HMTV-DAF-CD-2026-0054 publicada por Hospital Municipal Tomasina Valdez
11/08/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle