Información del procedimiento
Información

Información

Información general
19,198 Pesos Dominicanos
 
HMERP-DAF-CD-2026-0012 
Adquisicion de medicamentos y materiales gastables de Odontologia 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de medicamentos y materiales gastables de Odontología 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Carretera Yuma Higuey, Km1 San Rafael del Yuma La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 14:30:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Transferencias
1,787.70 DOP
1,787.70 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01932.20  DOP----Ver
2.3.4.1.01855.50  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  primer pago1,787.70  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026001211,787.70  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
14/08/2026 12:40:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
10/08/2026 17:28:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
11/08/2026 22:57:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
12/08/2026 12:40:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de Compras 0012.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha técnica 0012.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Certificación de fondos 0012.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Acto de aprobación 0012.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acto de aprobación 0012.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201403514/08/2026 14:1014,141.48 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación14/08/2026 14:10Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Medicona, SRL1,787.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Farach, SA12,353.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de medicamentos y materiales gastables de Odontologia-
    
Subtotal
19,198.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01Anestecico al 2%7CAJ1,79512,565.00
    
 
2
51142917 - Mepivacaína
2.3.4.1.01Anestecico al 3%1CAJ1,4251,425.00
    
 
3
42291706 - Fresas quirúrg(...)
2.3.9.3.01Fresas en forma de pera3UD218654.00
    
 
4
42291706 - Fresas quirúrg(...)
2.3.9.3.01Fresas para pulir Resina3UD218654.00
    
 
5
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01Jeringas o agujas Cortas2CAJ6001,200.00
    
 
6
42152502 - Baberos de uso(...)
2.3.9.3.01Baberos3UD7002,100.00
    
 
7
42152462 - Kits de revest(...)
2.3.4.1.01Hidroxido de Calcio elaborado (Dycal)1UD600600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
14/08/2026 14:10 (UTC -4 horas)
Detalle
14/08/2026 12:40 (UTC -4 horas)
Detalle