Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,462,466 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPGSR-DAF-CM-2026-0018
Título:
COMPRA DE MEDICAMENTOS Y UTILES MENORES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MEDICAMENTOS Y UTILES MENORES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SANCHE , ESQ. ALEJANDRO BUENO. San Ignacio de Sabaneta Santiago Rodriguez CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:03:11(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
2 días para terminar
(08/09/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
16,724.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
16,724.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
16,724.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
16,724.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
16,724.00
DOP
Aprobado
CUOT COMP FARACH.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 09:34:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 16:28:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/08/2026 10:33:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/08/2026 11:05:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/08/2026 11:31:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/08/2026 15:56:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
11/08/2026 16:25:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/08/2026 15:03:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
13/08/2026 15:09:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
13/08/2026 16:31:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
13/08/2026 16:41:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
14/08/2026 07:39:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
14/08/2026 11:52:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
14/08/2026 11:55:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
14/08/2026 12:09:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
14/08/2026 12:23:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
14/08/2026 12:57:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
14/08/2026 13:44:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
14/08/2026 13:58:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
14/08/2026 13:59:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
14/08/2026 14:00:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLIC DE PEDIDO MEDICAMENTOS 10-08-26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLIC COMP MED 10-08-26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICH TECN MED 10-08-26.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICH TECN MED 10-08-26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERT FOND MED 10-08-26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLC AUT COM MED 10-08-26.pdf
Otro
Descargar
ACT APROB MED 10-08-26.pdf
Otro
Descargar
REQUISIC MED 10-08-26.pdf
Otro
Descargar
ACT SIMP APOD 10-08-26.pdf
Otro
Descargar
ESPEC TECN MED 10-08-26.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017008
20/08/2026 14:44
641,273.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 14:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sean Dominican, SRL
120,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
174,624.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
99,055 Pesos Dominicanos
Brenmarfa Import, SRL
68,669 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Zen Pharmaceuthical, S.R.L.
41,574.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hexapower Pharma, SRL
52,580 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Orthohelp Dominicana, SRL
27,989.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
23,857.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farach, SA
16,724 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jocace, SA
16,200 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MEDICAMENTOS Y UTILES MENORES T3
-
Subtotal
1,462,466.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Sertal compuesto
120
UD
255
30,600.00
2
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
Sertal simple
60
UD
150
9,000.00
3
51131909 - Albúmina human
(...)
51131909 - Albúmina humana
2.3.4.1.01
Albúmina humana 0.2%
30
UD
2,950
88,500.00
4
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01
Albuterol para nebulizar
200
UD
76
15,200.00
5
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
Bario para contraste
3
UD
1,500
4,500.00
6
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
Algodon planchado 6 pulg
120
UD
205
24,600.00
7
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
Bajante de suero (paquete)
1,000
UD
15
15,000.00
8
51161705 - Bromuro de ipr
(...)
51161705 - Bromuro de ipratropio
2.3.4.1.01
Bromuro de ipratropio para nebulizar
600
UD
85
51,000.00
9
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
Budesonida para nebulizar
400
UD
48
19,200.00
10
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
Bupivacaína simple
5
UD
96
480.00
11
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
Dren de pensore mediano
20
UD
4,500
90,000.00
12
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
Dren hemovac 400ml
10
UD
350
3,500.00
13
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
Circuito de ventilador pediatrico
5
UD
1,200
6,000.00
14
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
Kit catéteres hemodialisis
15
UD
1,830
27,450.00
15
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
Catéteres # 24
400
UD
26
10,400.00
16
51101551 - Ceftriaxona
2.3.4.1.01
Cefepime 1gr
24
UD
95
2,280.00
17
51101504 - Clindamicina
2.3.4.1.01
Clindamicina 600mg
200
UD
125
25,000.00
18
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
Dextrosa al 50%
150
UD
260
39,000.00
19
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Difenhidramina 10mg/ml
500
UD
30
15,000.00
20
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Difenhidramina 50mg/ml
50
UD
28
1,400.00
21
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Dimehidrinato 50mg/ml
300
UD
25
7,500.00
22
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Diclofec 75mg endovenoso IV
300
UD
15
4,500.00
23
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica
2.3.4.1.01
Enoxaparina sódica 40mg
300
UD
160
48,000.00
24
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
Atorvastatina 40mg (caja)
1
UD
4,500
4,500.00
25
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
Enterogermina
200
UD
117
23,400.00
26
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
Fenitoina sodica 250mg
100
UD
820
82,000.00
27
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
Imipenem 500mg
30
UD
2,090
62,700.00
28
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
Inmunoglobulina tetanica 250mg
12
UD
1,300
15,600.00
29
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
Fosmomicina 1gr
12
UD
60
720.00
30
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
Bicarbonato de sodio
200
UD
65
13,000.00
31
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
Hiaminol
5
UD
150
750.00
32
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
Suturas quirúrgicas/hilo cromico 0 (caja)
2
UD
1,150
2,300.00
33
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
Suturas quirúrgicas/hilo cromico 1 (caja)
2
UD
1,300
2,600.00
34
42291601 - Escalpelos o c
(...)
42291601 - Escalpelos o cuchillos o manijas de cuchillos láser para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Escalpelos/bisturi # 15
1
CAJ
400
400.00
35
42291601 - Escalpelos o c
(...)
42291601 - Escalpelos o cuchillos o manijas de cuchillos láser para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Escalpelos/bisturi # 21
3
CAJ
400
1,200.00
36
42291601 - Escalpelos o c
(...)
42291601 - Escalpelos o cuchillos o manijas de cuchillos láser para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Escalpelos/bisturi # 20
4
CAJ
400
1,600.00
37
42291601 - Escalpelos o c
(...)
42291601 - Escalpelos o cuchillos o manijas de cuchillos láser para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Guantes esteril # 8
200
CAJ
550
110,000.00
38
42142601 - Jeringas para
(...)
42142601 - Jeringas para aspiración o irrigación médica
2.3.9.3.01
Jeringas 10ml
3,000
UD
4
12,000.00
39
42142601 - Jeringas para
(...)
42142601 - Jeringas para aspiración o irrigación médica
2.3.9.3.01
Jeringas 5ml
3,000
UD
4
12,000.00
40
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
Ketorolaco 30mg
400
UD
28
11,200.00
41
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
Ketorolaco 60mg
800
UD
35
28,000.00
42
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
Hidrocloruro de labetalol 5mg
12
UD
300
3,600.00
43
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
Levetiracetam 500mg
100
UD
350
35,000.00
44
51142224 - Clorhidrato de
(...)
51142224 - Clorhidrato de acetato de levometadil
2.3.4.1.01
Clorhidrato de acetato de levometadil(dislep)
60
UD
100
6,000.00
45
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Lidocaína sin epinefrina al 2%
30
UD
600
18,000.00
46
42142507 - Agujas maripos
(...)
42142507 - Agujas mariposa
2.3.9.3.01
Agujas raquidea #23
50
UD
18
900.00
47
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01
Meropenem 1gr
50
UD
200
10,000.00
48
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
Sulfato de morfina 0.2%
20
UD
1,500
30,000.00
49
51151727 - Norepinefrina
(...)
51151727 - Norepinefrina bitartrato
2.3.4.1.01
Noradrenalina 4mg
100
UD
500
50,000.00
50
51151727 - Norepinefrina
(...)
51151727 - Norepinefrina bitartrato
2.3.4.1.01
Nifedipina 20mg
2
UD
1,500
3,000.00
51
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Omeprazol 40mg
800
UD
70
56,000.00
52
51182203 - Oxitocina
2.3.4.1.01
Oxitocina
60
UD
12
720.00
53
42181701 - Unidades de el
(...)
42181701 - Unidades de electrocardiografía ekg
2.6.3.1.01
Unidades de electrocardiografía ekg/sonografia 110
30
UD
450
13,500.00
54
42181909 - Papel de regis
(...)
42181909 - Papel de registro de monitores fetales
2.3.9.3.01
Papel electro 20x80
30
UD
300
9,000.00
55
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01
Piperacilina/tazobactam 4.5g
100
UD
400
40,000.00
56
51142941 - Propofol
2.3.4.1.01
Misoprostol 200mg
100
UD
200
20,000.00
57
51142941 - Propofol
2.3.4.1.01
Pantoprazol 40mg
12
UD
400
4,800.00
58
42294942 - Sellos de inst
(...)
42294942 - Sellos de instrumentos para endoscopia
2.6.3.2.01
Sello bajo agua
3
UD
2,300
6,900.00
59
42291604 - Sierras de man
(...)
42291604 - Sierras de mano o sierras de alambre o manijas para sierras para huesos para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Sierras gigle para huesos
3
UD
1,048
3,144.00
60
42291604 - Sierras de man
(...)
42291604 - Sierras de mano o sierras de alambre o manijas para sierras para huesos para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Grapadora de piel
10
UD
600
6,000.00
61
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Sondas nasogastricas para alimentacion flexiflo # 12
3
UD
30
90.00
62
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Sondas nasogastricas para alimentacion flexiflo # 14
3
UD
42
126.00
63
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Sondas nasogastricas para alimentacion flexiflo # 16
3
UD
42
126.00
64
42142401 - Solidificadore
(...)
42142401 - Solidificadores de fluidos para uso médico
2.3.9.3.01
Vaso humificador de oxigeno
100
UD
850
85,000.00
65
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
Termómetro oral
48
UD
80
3,840.00
66
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01
Succinil
2
UD
890
1,780.00
67
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales
2.3.9.3.01
Tubo de pecho # 32
3
UD
520
1,560.00
68
51101591 - Vancomicina
2.3.4.1.01
Vancomicina 1gr
100
UD
280
28,000.00
69
42311504 - Vendajes o com
(...)
42311504 - Vendajes o compresas para el cuidado de quemaduras
2.3.9.3.01
Vendajes elastico 4 pulg
100
UD
650
65,000.00
70
42311504 - Vendajes o com
(...)
42311504 - Vendajes o compresas para el cuidado de quemaduras
2.3.9.3.01
Vendajes elastico 6 pulg
100
UD
350
35,000.00
71
51102719 - Yodoformo
2.3.4.1.01
Gel de sonografia
6
GAL
550
3,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017008
Informe final de la selección DO1.AWD.2017008
20/08/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821591
La lista de oferentes del proceso HPGSR-DAF-CM-2026-0018 publicada por Hospital Provincial General Santiago Rodríguez
19/08/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle