Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
26,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1088
Título:
ADQUISIÓN DE MOTOR PARA FREEZER DE LA DIRECCIÓN REGIONAL CIBAO NORDESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOTOR UNITED 1HP 1725RPM 1/2HP PARA FREEZER DE LA DIRECCIÓN REGIONAL CIBAO NORDESTE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Prolongación caonabo #17 El Ciruelillo (San Francisco de Macorís) REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 09:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,865.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
25,865.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
25,865.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
265201
PAGO TOTAL.
25,865.60
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.5.2.01
1
25,865.60
DOP
Aprobado
7- 2 CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CD-2026-1088.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 14:06:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO INFOTEP-DAF-CD-2026-1088.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2- CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1088.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3- SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1088.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4- SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1088.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010733
10/08/2026 14:12
25,865.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 14:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL
25,865.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
26,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151605 - Compresores de
(...)
40151605 - Compresores de motor
2.6.5.2.01
MOTOR UNITED 1HP 1725RPM 1/2HP RS124T02 H204 PARA FREEZER
1
UD
26,500
26,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010733
Informe final de la selección DO1.AWD.2010733
10/08/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817801
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1088 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
10/08/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle