Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,412,549.59 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CM-2026-0032
Título:
Adquisición de Lubricantes (Dirigido a MiPymes)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Lubricantes (Dirigido a MiPymes)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:03:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,384,298.58
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,384,298.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
7,161.25
DOP
7,161.25
DOP
Ver
2.3.9.2.02
878.86
DOP
878.86
DOP
Ver
2.3.7.2.99
31,104.85
DOP
31,104.85
DOP
Ver
2.3.7.1.05
1,082,865.67
DOP
1,082,865.67
DOP
Ver
2.3.9.1.01
9,530.03
DOP
9,530.03
DOP
Ver
2.3.9.8.01
169,483.26
DOP
169,483.26
DOP
Ver
2.3.7.1.06
22,619.18
DOP
22,619.18
DOP
Ver
2.3.9.9.05
5,758.87
DOP
5,758.87
DOP
Ver
2.3.9.6.01
1,040.76
DOP
1,040.76
DOP
Ver
2.3.6.3.04
27,857.67
DOP
27,857.67
DOP
Ver
2.3.6.1.01
1,026.88
DOP
1,026.88
DOP
Ver
2.6.5.7.01
24,971.30
DOP
24,971.30
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago de factura
1,384,298.58
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787242089513FQFpL
1
1,384,298.58
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 11:41:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/08/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/08/2026 13:03:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/08/2026 10:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DIRECTOR 0032.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
APROBACION FINANCIERO 0032.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 0032.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
requerimiento.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0032.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017716
20/08/2026 11:44
1,384,298.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 11:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brain General Services, SRL
1,384,298.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Artículos de transportacion
-
Subtotal
1.412.549,59
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111726 - Agua para bate
(...)
26111726 - Agua para batería
2.3.7.2.99
Agua de batería 6/1
3
CAJ
736,32
2.208,96
2
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
Tanque de Grasa Gorda
1
UD
138.060
138.060,00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite 15W40 Diesel
12
GAL
1.834,9
22.018,80
4
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Desgrasante para auto 12/1
2
CAJ
4.862,26
9.724,52
5
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
Grasa gorda copa 2
2
UD
103.840
207.680,00
6
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite Penetrante WD-40 spray 12/1
3
CAJ
7.434
22.302,00
7
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
Grasa 80W90 1qt caja 12/1
4
CAJ
6.934,29
27.737,16
8
25171709 - Freno enfriado
(...)
25171709 - Freno enfriado con líquido
2.3.9.8.01
Liquido de freno 12/1
9
CAJ
7.034,26
63.308,34
9
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
Lubricantes 5W30 1qt. 12/1
2
CAJ
11.540,4
23.080,80
10
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite 20W30 6/1 1 gls.
4
CAJ
13.912,2
55.648,80
11
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite de motor 10W40 1qt. 16/1
2
CAJ
7.514,24
15.028,48
12
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite de motor 20W50 1qt. 16/1
4
CAJ
7.835,2
31.340,80
13
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite 5W20 1 qt. 16/1
4
CAJ
7.929,6
31.718,40
14
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite 0W20 1qt. 16/1
3
CAJ
9.912
29.736,00
15
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
Aceite Transmisión automática 12/1
4
CAJ
6.182,25
24.729,00
16
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Tanque de Aceite 15W40 55gls.
2
UD
102.612,91
205.225,82
17
25171709 - Freno enfriado
(...)
25171709 - Freno enfriado con líquido
2.3.9.8.01
liquido Refrigerante 50/50 4/1
5
CAJ
7.769,59
38.847,95
18
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas
2.3.9.9.05
Tirrap grande plástico 50lbs. PAQ. 50/1
20
UD
153,4
3.068,00
19
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas
2.3.9.9.05
Tirrap grande plástico 50lbs. PAQ. 25/1
20
UD
140,42
2.808,40
20
39121612 - Fusibles de cu
(...)
39121612 - Fusibles de cuchilla
2.3.9.6.01
Fusibles automotriz no.20amp.
20
UD
41,3
826,00
21
39121612 - Fusibles de cu
(...)
39121612 - Fusibles de cuchilla
2.3.9.6.01
Fusibles automotriz no.15Amp.
20
UD
5,9
118,00
22
39121612 - Fusibles de cu
(...)
39121612 - Fusibles de cuchilla
2.3.9.6.01
Fusibles automotriz no.10Amp.
20
UD
5,9
118,00
23
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtros de gasoil FC-1806
6
UD
531
3.186,00
24
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtros de aceite de motor TL-30001
6
UD
531
3.186,00
25
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtros de Aceite 90915-Y
6
UD
354
2.124,00
26
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtros de Gasoil W610/3
6
UD
531
3.186,00
27
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtros de Gasoil FC1104
6
UD
531
3.186,00
28
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtros de Aceite 15208-9
6
UD
354
2.124,00
29
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Tanque de Aceite Diesel 50HD de 55 gls.
2
UD
111.472,24
222.944,48
30
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla de aluminio polimetal
6
UD
2.006
12.036,00
31
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla para carrocería Ferrer +secante 6/1
2
CAJ
8.747,34
17.494,68
32
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aditivo para gasolina 12/1
2
CAJ
3.327,6
6.655,20
33
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aditivo para gasoil 6/1
2
CAJ
13.806
27.612,00
34
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
Kit de Herramienta para desabolladura 14 piezas
1
UD
24.367
24.367,00
35
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite 2T 1qt. 12/1
6
CAJ
6.088
36.528,00
36
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento para contacto de 8 onza
4
UD
261,96
1.047,84
37
27131501 - Llaves de impa
(...)
27131501 - Llaves de impacto neumático
2.6.5.7.01
Llave de impacto Inalámbrica
2
UD
12.740,46
25.480,92
38
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugo Plástico Mamey 3/8x2
150
UD
5,9
885,00
39
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
Medidor de aire a presión con cabeza doble
2
UD
182,9
365,80
40
23171906 - Herramientas d
(...)
23171906 - Herramientas de Montaje o Desmontaje
2.3.9.8.01
Barras desmontadora de neumáticos
2
UD
1.687,4
3.374,80
41
24102208 - Infladores de
(...)
24102208 - Infladores de aire
2.3.6.3.04
Inflador de llantas 1/4 hembra
2
UD
153,4
306,80
42
25171905 - Válvulas de ne
(...)
25171905 - Válvulas de neumáticos
2.3.9.8.01
Pichuete Inflador aire 1/4 hembra doble largo
2
UD
230,1
460,20
43
23171906 - Herramientas d
(...)
23171906 - Herramientas de Montaje o Desmontaje
2.3.9.8.01
Expansor manual de llanta
2
UD
24.979,42
49.958,84
44
27111712 - Extractores
2.3.6.3.04
Extractor de vástago de válvula de neumáticos
2
UD
1.433,7
2.867,40
45
27131702 - Accesorios de
(...)
27131702 - Accesorios de vástago de cilindro neumático
2.3.9.8.02
Vástago de válvula de rueda de neumático a presión de goma
2
UD
2.756,9
5.513,80
46
31163003 - Acoples metáli
(...)
31163003 - Acoples metálicos
2.3.9.8.02
Juego de coples y conectores
2
UD
713,9
1.427,80
47
44121710 - Tiza para escr
(...)
44121710 - Tiza para escribir o accesorios
2.3.9.2.02
Tiza para marcar llanta de hule
10
UD
89,68
896,80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017716
Informe final de la selección DO1.AWD.2017716
20/08/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822280
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CM-2026-0032 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
20/08/2026 11:41
(UTC -4 horas)
Detalle