Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
480,614 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CM-2026-0070
Título:
SERVICIO DE LIMPIEZA, EXTRACCION Y SUCCION DE MATERIALES DEL SISTEMA SANITARIO Y DRENAJE PLUVIAL. Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE LIMPIEZA, EXTRACCION Y SUCCION DE MATERIALES DEL SISTEMA SANITARIO Y DRENAJE PLUVIAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln 1101, Edifi. Miguel Cocco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
170,510.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
170,510.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
170,510.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Unico
170,510.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DIYM322-2026
1
170,510.00
DOP
Aprobado
DGAP-DAF-CM-2026-0070 Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 11:48:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 22:50:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/08/2026 16:25:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/08/2026 10:08:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/08/2026 11:43:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/08/2026 11:59:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-003-FO Debida Deligencia.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-006-FO.xlsx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdf
Otro
Descargar
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD CM 0070.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0070 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE limpieza CM 0070 OBSERVACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023705
01/09/2026 09:51
170,510 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 09:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Somatcar, SRL
170,510 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicios Mantenimientos T3
-
Subtotal
480,614.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81141807 - Servicios de i
(...)
81141807 - Servicios de inspección de plomería o alcantarillado
2.2.9.1.01
Servicio de Mantenimientos preventivos de tuberias de arrastres en todos los baños de la Sede Central, diferentes administraciones y Club de Aduanas. Incluye destape, limpieza y cambio de piezas necesarias
1
UD
480,614
480,614.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023705
Informe final de la selección DO1.AWD.2023705
01/09/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822873
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CM-2026-0070 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
21/08/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818580
Discrepancia en la descripción del item entre el Pliego y el Portal.
11/08/2026 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818489
DISCREPANCIA
11/08/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle