Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,010,552 Pesos Dominicanos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0367 
Contratación de servicios de alojamiento y salón equipado para taller dirigido a los formadores de docentes de las áreas de formación integral humana y religiosa (Grupo 4), orientado a MIPYMES” 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de servicios de alojamiento y salón equipado para taller dirigido a los formadores de docentes de las áreas de formación integral humana y religiosa (Grupo 4), orientado a MIPYMES” 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 11:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,924,440.00 DOP
1,924,440.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01245,440.00  DOP
424,440.00  DOP
Ver
2.2.5.1.021,679,000.00  DOP
1,500,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGOS1,924,440.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787581443908HIcMN11,924,440.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
14/08/2026 21:05:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
14/08/2026 01:17:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
14/08/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE INICIO CM-0367.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CONVOCATORIA CM-0367.pdfOtroDescargar
Documemto Base-CM-0367.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA CM-0367.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Formulario-CM.zipOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS CM-0367.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201440219/08/2026 17:291,924,440 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/08/2026 17:29Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Martínez Torres Traveling, SRL1,924,440 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicios de hoteles 3TT-
    
Subtotal
2,010,552.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01Servicio de Salón equipado por 4 días Ver ficha técnica1PAQ510,552510,552.00
    
 
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02Servicio de Alojamiento para 44 personas por 4 días y 3 noches 22 habitaciones dobles. 2 habitaciones sencilla. Ver ficha técnica1PAQ1,500,0001,500,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/08/2026 17:29 (UTC -4 horas)
Detalle
14/08/2026 21:05 (UTC -4 horas)
Detalle