Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
78,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CD-2026-0178
Título:
ADQUISICION DE DESPENSA (ACEITE, SALSA CHINA, VINAGRE)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE DESPENSA (ACEITE, SALSA CHINA, VINAGRE)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/santome No.208, Zona Colonial OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:03:51(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,183.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,183.91
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
53,183.91
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
53,183.91
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
53,183.91
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDO REQ 13325 ACEITE VERDE .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 14:06:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 11:21:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/08/2026 20:56:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/08/2026 09:48:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICAS REQ 13325 ACEITE VERDE .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION DE COMPRAS REQ 13325 ACEITE VERDE .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION REQ 13325 ACEITE VERDE .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO DE FONDO REQ 13325 ACEITE VERDE .pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REQ 13325 ACEITE VERDE .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013144
13/08/2026 14:21
74,743.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 14:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lufisa Comercial, SRL
53,183.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sarape, SRL
21,559.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COCINA DESPENSA
-
Subtotal
78,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE VERDE CAJ 7.37 LITROS
20
CAJ
2,000
40,000.00
11
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA CHINA C/4 GALONES
10
CAJ
1,900
19,000.00
14
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE CAJA/4 GALONES
10
CAJ
1,950
19,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013144
Informe final de la selección DO1.AWD.2013144
13/08/2026 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819532
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CD-2026-0178 publicada por Hospital Docente Padre Billini
13/08/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle