Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,730,140 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSO-DAF-CM-2026-0052
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS DE PAPANICOLAOU (PAP) PARA LOS CPN Y CENTROS DE DIAGNÓSTICOS DE LA REGIONAL OZAMA (SRSO)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS DE PAPANICOLAOU (PAP) PARA LOS CPN Y CENTROS DE DIAGNÓSTICOS DE LA REGIONAL OZAMA (SRSO).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
DR. DELGADO NUMERO 304 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:01:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
508,811.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
508,811.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
508,811.28
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS DE PAPANICOLAOU (PAP) PARA LOS CPN Y CENTROS DE DIAGNÓSTICOS DE LA REGIONAL OZAMA (SRSO)
508,811.28
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DAF-SRSO-CC-08-21
1
508,811.28
DOP
Aprobado
CERT. CUOT. COMPROM. BIO NOVA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 10:14:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/08/2026 15:26:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/08/2026 13:43:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/08/2026 16:19:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/08/2026 16:48:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
13/08/2026 17:43:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
14/08/2026 09:55:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
14/08/2026 09:58:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
DADM-FO-057 V1Compromiso Ético Proveedores (as) Públicos.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2224590_Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
SNCC_D027_Orden_Compra.docx
Otro
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO.pdf
Otro
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERT. APROP. PRESUP..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CERT. APROP. PRESUP..pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017833
21/08/2026 09:09
857,919.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 09:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
508,811.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Idemesa, SRL
312,843.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimed, SRL
25,644.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
10,620 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS PAPANICOLAUS T3 Y T4
-
Subtotal
1,730,140.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42182013 - Espéculos para
(...)
42182013 - Espéculos para examen vaginal
2.3.9.3.01
Especulo Vaginal Large (L) en empaque individual Caja 100/1
5
CAJ
2,300
11,500.00
2
41122602 - Portaobjetos d
(...)
41122602 - Portaobjetos de microscopio
2.6.3.2.01
Cubre Objeto 22 x 60 Caja 50/1
349
CAJ
1,650
575,850.00
3
42294002 - Espátulas para
(...)
42294002 - Espátulas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Espátula de ayre estéril en empaque individual Caja 100/1
354
CAJ
750
265,500.00
4
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
Placa Esmerilada (Porta Objeto) Caja 50/1
349
CAJ
160
55,840.00
5
42294907 - Cepillos de ci
(...)
42294907 - Cepillos de citología endoscópica o microbiología
2.6.3.2.01
Citobrush estéril (Cepillo de citología) en empaque individual Caja 100/1
351
CAJ
950
333,450.00
6
42203708 - Fijadores para
(...)
42203708 - Fijadores para procesar película de rayos x para uso médico
2.3.7.2.03
Spray para Fijar
305
UD
1,600
488,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017833
Informe final de la selección DO1.AWD.2017833
21/08/2026 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819848
La lista de oferentes del proceso SRSO-DAF-CM-2026-0052 publicada por Servicio Regional de Salud Ozama
14/08/2026 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle