Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
250,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMP-DAF-CD-2026-0396
Título:
COMPRA DE MEDICAMENTOS URGENTE PARA USO DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MEDICAMENTOS URGENTE PARA USO DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:40:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
250,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
250,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
208,600.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
42,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
250,600.00
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
2026
1
250,600.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER-0396.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 15:50:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD COMPRA-0396.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA-0396.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA-0396.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010740
11/08/2026 16:12
250,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 16:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Paniagua Farma, EIRL
250,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
250,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
FOSFOMICINA 1G C/AMP
100
UD
490
49,000.00
2
51181728 - Acetato de met
(...)
51181728 - Acetato de metilprednisolona
2.3.4.1.01
METILPREDNISOLONA 500MG 1VIAL
30
UD
5,320
159,600.00
3
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
LUBRICANTE 113 GR
300
UD
140
42,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010740
Informe final de la selección DO1.AWD.2010740
11/08/2026 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817914
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CD-2026-0396 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
10/08/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle