Información del procedimiento
Información

Información

Información general
29,400 Pesos Dominicanos
 
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0162 
Adquisición de articulos de cocina para uso del MHE. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de articulos de cocina para uso del MHE. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 15:00:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
27,088.08 DOP
27,088.08 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.0127,088.08  DOP
27,088.08  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  MONTO A PAGAR27,088.08  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787161911658hzs22127,088.08  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/08/2026 13:09:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
11/08/2026 16:11:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
12/08/2026 05:18:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADM DE APROBACIÓN COCINA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
REQUERIMIENTO DE COMPRA COCINA.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA Y CONTRATACIÓN.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdfOtroDescargar
ESTUDIO DE PRECIOS.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA PARA CONTRATACIÓN DIRECTA SUJETA AL UMBRAL COCINA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201601519/08/2026 10:1527,088.08 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/08/2026 10:15Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Romiva, SRL27,088.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Departamento de Almacén y Suministros,3ER.TRIM.-
    
Subtotal
29,400.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01@C0103 CUCHILLO REBANADOR DE 20 CM INOXIDABLE6UD4002,400.00
    
 
2
52152008 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01@C0112 TERMO PLATEADO PULIDO 1.5 LITROS6UD2,50015,000.00
    
 
3
52152008 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01@C0122 TERMO PLATEADO PULIDO 1 LITRO6UD2,00012,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/08/2026 10:15 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2026 13:09 (UTC -4 horas)
Detalle