Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
87,510 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HML-DAF-CD-2026-0051
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS DE ODONTOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS DE ODONTOLOGIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV.DUARTE SALIDA RIO SAN JUAN Gaspar Hernández Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:45:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 09:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 09:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
69,532.58
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
69,532.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
15,256.11
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
532.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.03
3,336.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
5,080.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
1,904.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.01
1,739.91
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
1,640.01
DOP
----
Ver
2.6.9.9.01
884.04
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
460.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
38,700.51
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
INSUMOS ODONTOLOGICOS
69,532.58
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HML-DAF-CD-2026-0051
2026
69,532.58
DOP
Aprobado
Certificación de fondos HML 2026-0051.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 08:41:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/08/2026 10:34:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/08/2026 11:20:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
11/08/2026 12:21:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/08/2026 10:06:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
13/08/2026 14:29:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
14/08/2026 07:40:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha técnica HML 2026-0051.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra HML 2026-0051.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Autorización HML 2026-0051.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de fondos HML 2026-0051.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017705
20/08/2026 09:51
69,532.58 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 09:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fradent, SRL
69,532.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
87,510.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151505 - Suministros de
(...)
42151505 - Suministros de grabado de dientes
2.6.3.1.01
GRABADO ACIDO
5
UD
250
1,250.00
2
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
ADHESIVO
4
UD
805
3,220.00
3
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AGUA BIDESTILADA
15
GAL
210
3,150.00
4
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ANESTESIA AL 2%
9
CAJ
1,380
12,420.00
5
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ANESTESIA AL 3%
3
CAJ
1,485
4,455.00
6
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ANESTESIA AL 4%
5
CAJ
1,760
8,800.00
7
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ANESTESIA TOPICA SPRAY
3
UD
1,500
4,500.00
8
42311604 - Hemostáticos d
(...)
42311604 - Hemostáticos de colágeno micro fibrilar
2.3.9.3.01
HEMOSTATICO
2
UD
470
940.00
9
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HYAMINOL
2
UD
685
1,370.00
10
42152445 - Sets de partes
(...)
42152445 - Sets de partes anteriores o posteriores de dientes
2.3.4.1.01
IONOMERO FOTOPOLIMEZABLE
3
UD
2,500
7,500.00
11
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
LUBRICANTE DE TURBINA
1
UD
565
565.00
12
42152807 - Pastas protect
(...)
42152807 - Pastas protectoras para periodoncia
2.6.3.1.01
PASTA PROFILACTICA
1
UD
680
680.00
13
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA A2 DENTINA
1
UD
830
830.00
14
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA A2 ESMALTE
2
UD
830
1,660.00
15
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA A3 DENTINA
1
UD
830
830.00
16
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA A3 ESMALTE
2
UD
830
1,660.00
17
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
CLORHEXIDINA
2
GAL
2,210
4,420.00
18
51212303 - Sodio fluoresc
(...)
51212303 - Sodio fluoresceína
2.3.4.1.01
FLUOR
2
UD
715
1,430.00
19
51212303 - Sodio fluoresc
(...)
51212303 - Sodio fluoresceína
2.3.4.1.01
FLUORSEAL
2
UD
1,670
3,340.00
20
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ALGODON ROYITO
1
CAJ
600
600.00
21
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BABEROS DESECHABLES
1
CAJ
1,245
1,245.00
22
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
EYECTORES
10
PAQ
225
2,250.00
23
42281902 - Fundas o sobre
(...)
42281902 - Fundas o sobre fundas de esterilización - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FUNDAS DE ESTERILIZAR
1
PAQ
465
465.00
24
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
RESINA FLOW A2
3
UD
695
2,085.00
25
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
RESINA FLOW A3
3
UD
695
2,085.00
26
42281915 - Rollos de este
(...)
42281915 - Rollos de esterilización
2.3.9.3.01
ROYO AISLANTE
1
PAQ
600
600.00
27
42151910 - Dispositivos o
(...)
42151910 - Dispositivos o accesorios para limpiar dientes
2.3.4.1.01
BROCHITAS DE PROFILAXIS
2
CAJ
850
1,700.00
28
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESAS QUIRURGICAS #701
3
UD
210
630.00
29
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESAS QUIRURGICAS #702
3
UD
210
630.00
30
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
BANDA MATRIZ
3
UD
95
285.00
31
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
MICROBRUSH
5
PAQ
130
650.00
32
14121904 - Papel offset
2.3.3.2.01
PAPEL ARTICULAR
1
CAJ
490
490.00
33
31241702 - Espejos metáli
(...)
31241702 - Espejos metálicos
2.3.6.2.01
ESPEJO INTRAORAL
15
UD
125
1,875.00
34
42142504 - Agujas para bi
(...)
42142504 - Agujas para biopsia - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJAS CORTAS
4
CAJ
400
1,600.00
35
42142504 - Agujas para bi
(...)
42142504 - Agujas para biopsia - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJAS LARGAS
4
CAJ
400
1,600.00
36
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTES DE NITRILO (S)
15
CAJ
380
5,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017705
Informe final de la selección DO1.AWD.2017705
20/08/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822110
La lista de oferentes del proceso HML-DAF-CD-2026-0051 publicada por Hospital Manuel de Luna
20/08/2026 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle