Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
459,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2026-0129
Título:
Adquisición de Materiales de piscina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales de piscina
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de febrero, Esq. Luperon, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
459,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
539,956.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
111,000.00
DOP
130,647.24
DOP
Ver
2.3.7.2.07
213,100.00
DOP
250,571.82
DOP
Ver
2.3.6.3.06
107,500.00
DOP
125,670.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
10,500.00
DOP
12,372.30
DOP
Ver
2.3.9.1.01
17,600.00
DOP
20,694.84
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786374336091kWb9j
2
539,956.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 10:43:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo_de_Moral_y_etica_de_las_Fuerzas_Armadas.pdf
Otro
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras - V1.2019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015116
17/08/2026 11:28
539,956.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 11:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cajufa, SRL
539,956.2 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
459,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Tanque de cloro granulado
3
UD
22,000
66,000.00
2
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Tanques de pastilla de tricloro
3
UD
15,000
45,000.00
3
47101608 - Floculantes
2.3.7.2.07
Galon de floculantes liquidos
10
UD
325
3,250.00
4
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galon de acido muriatico
10
UD
830
8,300.00
5
47101608 - Floculantes
2.3.7.2.07
Galon de sulfato de aluminio
5
UD
950
4,750.00
6
12141804 - Potasio k
2.3.6.3.06
Tarro de soda ASH 5 libras
5
UD
21,500
107,500.00
7
47101601 - Alguicidas
2.3.7.2.07
Galon de aguicida plus
5
UD
4,100
20,500.00
8
47101603 - Limpiadores an
(...)
47101603 - Limpiadores anti calcáreos
2.3.7.2.07
Dispensador de cloro mediano
2
UD
950
1,900.00
9
47101608 - Floculantes
2.3.7.2.07
Cajas de clarificantes 32oz. 12/1
6
UD
28,900
173,400.00
10
47101608 - Floculantes
2.3.7.2.07
Cajas de floculantes amarillo
3
UD
3,100
9,300.00
11
27111907 - Cepillos de al
(...)
27111907 - Cepillos de alambre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Cepillo de metal completo
3
UD
3,500
10,500.00
12
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Colador de fondo con pala
3
UD
3,100
9,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015116
Informe final de la selección DO1.AWD.2015116
17/08/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820537
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2026-0129 publicada por Ministerio de Defensa
17/08/2026 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle