Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,000,000 Pesos Dominicanos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0356 
Contratación de servicio de alojamiento y salón equipado para taller dirigido a los formadores de docentes de las áreas de Ciencias de la Naturaleza orientado a MIPYMES, Grupo 2. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de servicio de alojamiento y salón equipado para taller dirigido a los formadores de docentes de las áreas de Ciencias de la Naturaleza orientado a MIPYMES, Grupo 2. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 11:00:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,000,000.00 DOP
1,910,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01300,000.00  DOP
286,500.00  DOP
Ver
2.2.5.1.021,700,000.00  DOP
1,623,500.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786128183257ZxnN491,910,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
14/08/2026 20:31:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/08/2026 01:47:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
14/08/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Convocatoria - CM 0356.pdfOtroDescargar
Ficha - CM 0356.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego - CM 0356.pdfPliego de CondicionesDescargar
Solicitud - CM 0356.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acto - CM 0356.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201416020/08/2026 17:051,910,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/08/2026 17:05Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Disla Uribe Koncepto, SRL1,910,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicios de hoteles 3T-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01Salon y audiovisuales. Ver ficha técnica.1UD300,000300,000.00
    
 
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02 Servicios de hospedaje y alimentación. Ver ficha técnica.1PAQ1,700,0001,700,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/08/2026 17:05 (UTC -4 horas)
Detalle
14/08/2026 20:31 (UTC -4 horas)
Detalle