Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
11,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FONPER-DAF-CD-2026-0029
Título:
Renovación de la Suscripción anual del periódico El Caribe (FONPER).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Renovación de la Suscripción anual del periódico El Caribe (FONPER).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:00:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
11,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
11,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.4.01
11,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.3.4.01
1
11,600.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos CD-2026-0029.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CÓDIGO DE INTEGRIDAD Y CUMPLIMIENTO NORMATIVO FONPER (1) (5) (1).pdf
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1 (1).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada 1.docx
Otro
Descargar
Formulario de Conocimiento Código de Ética (1) (2) (1) 1.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia (6).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Acta de inicio de procedimiento CD-2026-0028.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Aprobacion de la MAE CD-2026-0029.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de fondos CD-2026-0029.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Estudio previo CD-2026-0029.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras CD-2026-0029.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica - Renovación periódico EL CARIBE- 2026-CD-0029.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Periodicos
-
Subtotal
11,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01
Renovación de la Suscripción anual del periódico El Caribe (FONPER).
1
UD
11,600
11,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas