Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,300,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAPP-CCC-CP-2026-0003
Título:
Contratación de servicio para la realización de un estudio integral de investigación de mercados, análisis urbanístico y territorial para evaluar el desarrollo de un distrito deportivo y estadio de be
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Contratación de servicio para la realización de un estudio integral de investigación de mercados, análisis urbanístico y territorial para evaluar el desarrollo de un distrito deportivo y estadio de beisbol en el Municipio de Santo Domingo, Este, dirigida a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Dr. Baez #4, Gazcue OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 horas para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
7 días para terminar
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14 días para terminar
(21/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15 días para terminar
(22/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,300,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,300,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
5,300,000.00
DOP
5,300,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786366836666mpdjj
3
5,300,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 08:29:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/08/2026 01:16:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (4).docx
Otro
Descargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
MODELO CONTRATO SERVICIOS.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ULTIMA VERSION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO QUE APRUEBA EL PLIEGO DE CONDICIONES DEL PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de servicio para la realización de un estudio integral de investigación de mercados, análisis urbanístico y territorial
-
Subtotal
5,300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141501 - Análisis de me
(...)
80141501 - Análisis de mercados
2.2.8.7.06
Contratación de servicio para la realización de un estudio integral de investigación de mercados
1
UD
5,300,000
5,300,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.825510
La lista de oferentes del proceso DGAPP-CCC-CP-2026-0003 publicada por Dirección General de Alianzas Público Privadas
28/08/2026 08:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819894
CIRCULAR DE RESPUESTA A OFERENTES
14/08/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818622
RE: Base legal de la declaración jurada
11/08/2026 17:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818621
RE: Base legal de la declaración jurada
11/08/2026 17:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818620
RE: Base legal de la declaración jurada
11/08/2026 17:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818619
RE: Base legal de la declaración jurada
11/08/2026 17:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818618
RE: Base legal de la declaración jurada
11/08/2026 17:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818617
RE: Garantía de Seriedad de la Oferta
11/08/2026 17:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818616
RE: Plazo de ejecución del servicio
11/08/2026 17:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818615
RE: Experiencia requerida para el Coordinador General
11/08/2026 17:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818613
RE: Habilitación por la JCE
11/08/2026 17:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818532
RE: Base legal de la declaración jurada
11/08/2026 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818280
Base legal de la declaración jurada
11/08/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818279
Experiencia requerida para el Coordinador General
11/08/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818277
Acreditación de la experiencia empresarial en investigación de mercados y análisis urbanístico-territorial
11/08/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818275
Garantía de Seriedad de la Oferta
11/08/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818273
Experiencia mínima requerida y escala de puntuación
11/08/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818270
Plazo de ejecución del servicio
11/08/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818138
RE: Habilitación por la JCE
11/08/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818085
Habilitación por la JCE
11/08/2026 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle