Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,435,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLAN SOCIAL FFAA-CCC-CP-2026-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA SER SUMINISTRADAS A LOS DIFERENTES MIEMBROS DE LAS FUERZAS ARMADAS, PARA LOS MESES DE SEPTIEMBRE, OCTUBRE, NOVIEMBRE Y DICIEMBRE 2026, DESTINADO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Febrero Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 08:02:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,890,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,890,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
4,890,600.00
DOP
4,890,600.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGOS PARCIALES
4,890,600.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787263083740dr7sV
1
4,890,600.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 10:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/08/2026 18:45:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/08/2026 07:39:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F019_Participantes.docx
Otro
Descargar
SNCC_D020_Errores_u_Omisiones (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F018_Adendas_Enmiendas.docx
Otro
Descargar
SNCC_F017_Aclaraciones.docx
Otro
Descargar
SNCC_D016_Respuesta_Oferentes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F012_Convocatoria_CP.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Modelo de contrato a utilizar.docx
Contrato
Descargar
ACTA No. 12-2026 INICIO Y APROBACION.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIAvf.pdf
Otro
Descargar
OFICIOS DE SOLICITUD Y APROBACION DE COMPRAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA No. 12-2026 INICIO Y APROBACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5- Solicitud de Compras o Contratación SNCC.D.001 vf.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-DICTAMEN JURIDICO vf.pdf
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia.docx
Otro
Descargar
6- PLIEGO DE CONDICIONES ESPECÍFICAS PLAN SOCIAL FFAA-CCC-CP-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 1 EG1786115221429Pp6RE.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017735
20/08/2026 17:06
4,890,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 17:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vicrova Market Trader, SRL
4,890,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS.
-
Subtotal
6,435,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
FRASCO DE ACEITE DE 16 OMZAS
6,500
UD
99
643,500.00
2
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
PAQUETE DE ESPAGUETIS DE 400 GRAMOS
6,500
UD
99
643,500.00
3
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
PAQUETE DE HARINA DE MAÍZ DE 14 OMZAS
6,500
PAQ
88
572,000.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
PAQUETE DE HABICHUELAS ROJAS DE 800 GRAMOS
6,500
PAQ
189
1,228,500.00
5
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
PAQUETE DE ARROZ PREMIUN DE 5 LIBRAS
6,500
PAQ
189
1,228,500.00
6
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINAS ENLATADAS ESPECIAL PARA LOCIO DE 215 GRAMOS
6,500
UD
110
715,000.00
7
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
PAQUETE O FUNDA DE AVENA DE 300 GRAMOS
6,500
PAQ
99
643,500.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
PAQUETE O FUNDA LECHE EN POLVO DE 125 GRAMOS
6,500
PAQ
117
760,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017735
Informe final de la selección DO1.AWD.2017735
20/08/2026 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822220
La lista de oferentes del proceso PLAN SOCIAL FFAA-CCC-CP-2026-0003 publicada por Plan Social FFAA
20/08/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821520
Publicación de evaluación preliminar.
18/08/2026 21:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820036
RE: ROTULO ENTREGA DE MUESTRAS Y LOGOS
14/08/2026 12:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820029
CIRCULAR DE RESPUESTAS A LAS PREGUNTAS DE LOS INTERESADOS.
14/08/2026 12:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819738
Sello, logo o imagen.
14/08/2026 00:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819450
Logo
13/08/2026 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818727
FUNDAS
12/08/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818704
ROTULO ENTREGA DE MUESTRAS
12/08/2026 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle