Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
700,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDC-DAF-CM-2026-0020
Título:
Adquisición de medicamentos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos, para ser utilizados en los operativos médicos que realiza esta institución DGDC a nivel nacional.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Heroes de Luperon Esq. George Wahsington Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:30:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
700,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
482,669.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
700,000.00
DOP
482,669.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786390322250ceseS
4
482,669.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 12:56:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/08/2026 15:50:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica transporte.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
06082026_CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021028
26/08/2026 13:00
482,669 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 13:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multicomer, SRL
482,669 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DGDC-T3-027
-
Subtotal
700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
AMOXILIINA 250 MG SUSPENSION (1 FRASCO)
22
UD
800
17,600.00
2
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Azitromicina 500mg (1 caja grande trae 1 O cajitaspequenas con 1 blister cada una x 3 tabletas)
2
CAJ
800
1,600.00
3
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
azitromicina
11
CAJ
800
8,800.00
4
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
pemetrina 5% tubos 30g (1 tubo)
60
CAJ
320
19,200.00
5
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
IBUPROFENO JBE 100mg (1 frasco)
50
CAJ
900
45,000.00
6
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ibuprofeno jarabe
20
CAJ
900
18,000.00
7
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
MICONAZOL 2% 15gr (1tubo)
150
CAJ
200
30,000.00
8
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
welgo multivit B (1 caja x 1 O blister de 1 O tab e/u)
64
CAJ
800
51,200.00
9
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
wellgo multi b
6
CAJ
800
4,800.00
10
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Nitrofurazona 20gr (1 tubo)
100
CAJ
250
25,000.00
11
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
vitamina c en gotas orales (1 frasco se 30 mi)
70
CAJ
250
17,500.00
12
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ACIDO FOLICO 5mg (1 caja x 1 O blister de 1 O tab C/u)
100
CAJ
550
55,000.00
13
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
nistatina crema 30gr (1 tubo)
50
CAJ
300
15,000.00
14
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 20 MG H (1 caja x 1 O blister de 1 O tab e/u)
115
CAJ
650
74,750.00
15
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
VIT C JARABE (1 frasco)
30
CAJ
300
9,000.00
16
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
mebendazol
5
CAJ
390
1,950.00
17
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
METFORMIN 850mg (1 caja x 1 O blister de 1 O tab e/u
4
CAJ
750
3,000.00
18
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
metformina 850 mg
16
CAJ
750
12,000.00
19
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
TRIPLE ANTIBIOTICO (1 TUBO 30 gr)
100
CAJ
300
30,000.00
20
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
multivit jarave
2
CAJ
900
1,800.00
21
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
MUL TIVITAMINICO JARABE
18
CAJ
900
16,200.00
22
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
multlvitaminico jarabe
10
CAJ
900
9,000.00
23
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
losartan potasico
5
CAJ
400
2,000.00
24
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
captopril 50mg (1 caja x 1 O blister de 1 O tab e/u)
9
CAJ
350
3,150.00
25
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
captopril 25mg
89
CAJ
350
31,150.00
26
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
amlodipine 10mg (1 caja x 1 O blister de 1 O tab e/u)
11
CAJ
400
4,400.00
27
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
amlodipina 10mg
9
CAJ
400
3,600.00
28
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
lbuprofeno 800mg (1 caja x 1 O blister de 1 O tab c/u)
100
CAJ
350
35,000.00
29
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ATELONOL 50 MG (1X10X10)
20
CAJ
750
15,000.00
30
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
AMOXICILINA 1000 (1 caja x 1 O blister x 1 O tab)
48
CAJ
700
33,600.00
31
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
amoxicilina 1000 mg
2
CAJ
700
1,400.00
32
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ampicilina 500 mg (1 caja x 1 O blister de 1 O tab e/u)
149
CAJ
700
104,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021028
Informe final de la selección DO1.AWD.2021028
26/08/2026 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824609
La lista de oferentes del proceso DGDC-DAF-CM-2026-0020 publicada por Dirección General de Desarrollo Comunidad
26/08/2026 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2161905
Publicación modificación
11/08/2026 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle