Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,750,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Dpto. Aeroportuario-CCC-CP-2026-0013
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE AUDITORÍA EXTERNA A LOS ESTADOS FINANCIEROS DEPARTAMENTO AEROPORTUARIO DE LA REPÚBLICA DOMINICANA PARA LOS EJERCICIOS FISCALES 2025 Y 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE AUDITORÍA EXTERNA A LOS ESTADOS FINANCIEROS DEPARTAMENTO AEROPORTUARIO DE LA REPÚBLICA DOMINICANA PARA LOS EJERCICIOS FISCALES 2024 Y 2025
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 DE FEBRERO 540 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:30:52(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(09/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
4 días para terminar
(11/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(11/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(15/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(17/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14 días para terminar
(21/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días para terminar
(22/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
18 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22 días para terminar
(29/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23 días para terminar
(30/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,750,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,750,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.03
2,750,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CCC-CP-2026-0013
7
2,750,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS Dpto._Aeroportuario-_CCC-CP-2026-0013.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
certificacion de fondos CP-2026-0013.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud_de_compras_Auritodia_financiera_2025-2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_C025_Contrato_Ejecucion_de_Servicio_Consultoria.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D043_Experiencia_Consultor.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3).pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION DE LA MODALIDAD CP-2026-0013.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE DESIGNACION DE PERITOS CP-2026-0013.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
pliego Estados Financieros.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Política de Debidas Diligencias a Colaboradores y Socios de Negocio.pdf
Otro
Descargar
compromisos eticos peritos .pdf
Otro
Descargar
compromiso etico institucional.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Auditoria Interna
-
Subtotal
2,750,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84111603 - Auditorias int
(...)
84111603 - Auditorias internas
2.2.8.7.03
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE AUDITORÍA EXTERNA A LOS ESTADOS FINANCIEROS DEPARTAMENTO AEROPORTUARIO DE LA REPÚBLICA DOMINICANA PARA LOS EJERCICIOS FISCALES 2024 Y 2025
1
UD
2,750,000
2,750,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.824743
RE: Solicitud de aclaración sobre la garantía de seriedad de la oferta – Ref. Dpto. Aeroportuario-CCC-CP-2026-0013
26/08/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823491
Solicitud de aclaración sobre la garantía de seriedad de la oferta – Ref. Dpto. Aeroportuario-CCC-CP-2026-0013
24/08/2026 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820909
RE: Solicitud de aclaración sobre la fecha límite de presentación de ofertas – Ref. Dpto. Aeroportuario-CCC-CP-2026-0013
17/08/2026 18:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820746
Solicitud de aclaración sobre la fecha límite de presentación de ofertas – Ref. Dpto. Aeroportuario-CCC-CP-2026-0013
17/08/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820589
EXTENCION DE LOS PLAZOS EN EL CRONOGRAMA
17/08/2026 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2157432
Publicación modificación
17/08/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820180
Aclaración
14/08/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle