Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
655,737.96 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2026-0130
Título:
Adquisición de materiales de plomería y eléctricos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de plomería y eléctricos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:40:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
655,737.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
645,483.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
28,910.00
DOP
25,370.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
23,384.92
DOP
23,397.04
DOP
Ver
2.3.7.1.99
1,014.80
DOP
1,014.80
DOP
Ver
2.3.6.2.02
20,390.40
DOP
20,390.40
DOP
Ver
2.3.6.3.04
40,710.00
DOP
40,710.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
24,308.00
DOP
24,308.00
DOP
Ver
2.3.5.4.01
4,071.00
DOP
4,071.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
10,330.90
DOP
10,336.80
DOP
Ver
2.3.9.8.02
236,633.84
DOP
236,750.48
DOP
Ver
2.3.6.3.06
10,407.60
DOP
10,419.40
DOP
Ver
2.3.9.6.01
236,689.40
DOP
229,823.88
DOP
Ver
2.3.9.9.01
14,986.00
DOP
14,986.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
2,596.00
DOP
2,596.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
1,305.10
DOP
1,309.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786382717240RhBVx
23
645,483.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 15:49:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
For. debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
MIDE-DAF-CM-2026-0000.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica nueva.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015146
17/08/2026 15:53
645,483.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 15:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lehayd Comercial, SRL
645,483.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
655,737.96
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
NIPLENIQUELADO1/2"X2X1/2"
20
UD
47.2
944.00
2
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO P/TANQUE INODORO METAL
20
UD
130.39
2,607.80
3
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados - BIEN COMÚN
2.3.6.2.02
INODORO COMPLETO (TAPA Y TANQUE)
3
UD
6,796.8
20,390.40
4
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
LLAVE ANGULAR 1/2" X 3/8"
20
UD
413
8,260.00
5
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
JUNTA ENTRONQUE 2" (40087)(EM
20
UD
94.4
1,888.00
6
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
JUNTA CERA INODORO (2697)
20
UD
188.8
3,776.00
7
47131819 - Limpiadores cá
(...)
47131819 - Limpiadores cáusticos
2.3.9.1.01
LEJÍA TARRO AQUA KLEAN
50
UD
377.6
18,880.00
8
47131819 - Limpiadores cá
(...)
47131819 - Limpiadores cáusticos
2.3.9.1.01
DESTAPADOR TUBERÍAS DESTAPO
10
UD
542.8
5,428.00
9
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
LLAVE LAVAMT (PT2004.2)
15
UD
778.8
11,682.00
10
40142116 - Tubería de gom
(...)
40142116 - Tubería de goma
2.3.5.4.01
MANGUERA LAVAM SML/BLM/ZBW 1/2"
15
UD
271.4
4,071.00
11
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
LLAVE ANGULAR 1/2" X 3/8"
15
UD
660.8
9,912.00
12
31311206 - Ensambles de t
(...)
31311206 - Ensambles de tubería remachada no metálica
2.3.6.3.06
EXTENSIONLAV11/4"X8"SML
15
UD
70.8
1,062.00
13
40141716 - Sifones en P -
(...)
40141716 - Sifones en P - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
SIFÓN PVC11/2"BLM(FDA
15
UD
212.4
3,186.00
14
40141731 - Boquillas - BI
(...)
40141731 - Boquillas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
BOQUILLA LAVAM METAL BRASS PUSH
10
UD
802.4
8,024.00
15
12352310 - Siliconas - BI
(...)
12352310 - Siliconas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
SILICÓN CANO 100% RTV INDUSTRIAL
10
UD
1,033.09
10,330.90
16
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
CUBREFALTA P/LLAVE ANGULAR
100
UD
64.9
6,490.00
17
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
PVC SDR-41 TUBO SEMI-PRESION 2" X
20
UD
299.72
5,994.40
18
40141703 - Boquillas de d
(...)
40141703 - Boquillas de ducha
2.3.9.8.02
DUCHA CAB CUAD SML/Z BW306
15
UD
802.4
12,036.00
19
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
GALV REDUCCIÓN BUSHING D) 3/4" X
40
UD
104.89
4,195.60
20
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
GALV NIPLE 3/4 "X3" (010156)
80
UD
153.4
12,272.00
21
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
GL CEMENTO PVC WET DRY LANCO(SM-
3
GAL
7,198
21,594.00
22
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe) - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
TEFLÓN USO GRAL 3/4" X 7MT
100
UD
70.8
7,080.00
23
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
SEGUETA BIMETÁLICA ROJA BELLOTA
20
UD
165.2
3,304.00
24
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
PVC SCH-40 REDUCCIÓN BUSHING 2" X
20
UD
129.8
2,596.00
25
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO BLANCO FUNDA (40KGS.)
4
UD
1,829
7,316.00
26
26131603 - Rejillas de ag
(...)
26131603 - Rejillas de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
REJILLA PISO RDA2" SEMIMETAL
20
UD
129.8
2,596.00
27
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
LLAVE BOLA METAL 3/4" ITAP
20
UD
800.04
16,000.80
28
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
PVC SDR-41 TUBO SEMI-PRESION 3" X
6
UD
1,027.26
6,163.56
29
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
PVCSCH-40TEEPRESIONB)3/4"(P3006)
40
UD
41.3
1,652.00
30
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
PVCTEE-TYDRENAJE3"(P2012)
15
UD
106.2
1,593.00
31
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
PVCTEE-TYDRENAJEB)2"(P2008).
40
UD
106.2
4,248.00
32
40142604 - Codos de tubo
(...)
40142604 - Codos de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
PVC CODO DRENAJE 90 GRADO
40
UD
94.4
3,776.00
33
40142604 - Codos de tubo
(...)
40142604 - Codos de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
PVC SCH-40 CODO PRESIÓN 90
40
UD
29.5
1,180.00
34
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
LLAVE RM METAL1/2" ITAP(178)
10
UD
1,003
10,030.00
35
40142413 - Bridas de rema
(...)
40142413 - Bridas de remate
2.3.6.3.04
BRIDA FLEXIBLE P /ORINAL2"COFLEXPB-
10
UD
1,250.8
12,508.00
36
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
LLAVE P/ORINAL (GS5204)
10
UD
4,144.75
41,447.50
37
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
COLA DE EXTENSIÓN PVC
10
UD
130.51
1,305.10
38
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MANGUERA P/ORINAL PVC
20
UD
259.6
5,192.00
39
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 200W REFLECTOR
10
UD
2,478.11
24,781.10
40
26121606 - Cable coaxial
2.3.9.6.01
ALAMBRE VINIL #10/2 (100 pies) Rollo
2
UD
18,129.08
36,258.16
41
26121606 - Cable coaxial
2.3.9.6.01
ALAMBRE VINIL #12/2(100 pies) Rollo
2
UD
15,340
30,680.00
42
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
TAPE SUPER 33M
13
UD
649.34
8,441.42
43
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
TAPE DE GOMA SCOTCH 3M
5
UD
1,572.7
7,863.50
44
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 18W EMPOTRABLE
30
UD
424.8
12,744.00
45
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBO PVC 6X19 SCH-40
10
UD
5,381.51
53,815.10
46
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBO PVC 8X19 SCH-40
4
UD
7,916.97
31,667.88
47
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE 10.0 MM BLANCO (100 metros (328 pies) Rollo
2
UD
17,523
35,046.00
48
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE 10.0 MM NEGRO (100 metros (328 pies) Rollo
2
UD
12,213
24,426.00
49
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE 10.0 MM ROJO (100 metros (328 pies) Rollo
2
UD
12,213
24,426.00
50
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE 6.0 MM VERDE (100 metros (328 pies) Rollo
2
UD
12,272
24,544.00
51
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAJA REGISTRO 4X4X4
5
UD
379.02
1,895.10
52
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
SOGA NYLON 10MM 3/8
2
UD
7,493
14,986.00
53
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BREAKER 200AMP
3
UD
4,995.33
14,985.99
54
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BREAKERG-II30AMP.GRUESO
1
UD
424.8
424.80
55
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BREAKER SDE 20 AMP GRUESO
1
UD
422.65
422.65
56
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE 4.0 ROJO 12 AWG
120
FT
33.39
4,006.80
57
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE 2.5 BLANCO 12 AWG
130
FT
15.76
2,048.80
58
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
VARILLA SOLDADURA PLATA
3
UD
82.6
247.80
59
15111509 - Gas metilaceti
(...)
15111509 - Gas metilacetileno propadieno mapp - BIEN COMÚN
2.3.7.1.99
GAS MAP-PRO EN TANQUE 14.1OZ
1
UD
1,014.8
1,014.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015146
Informe final de la selección DO1.AWD.2015146
17/08/2026 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820832
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2026-0130 publicada por Ministerio de Defensa
17/08/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2162951
Publicación modificación
10/08/2026 18:09
(UTC -4 horas)
Detalle