Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,294,600 Pesos Dominicanos
 
HPDHG-DAF-CM-2026-0132 
COMPRA DE MEDICAMENTO ANTIHEMORRAGICO, ANTIPLAQUETARIO Y GASTROINTESTINALES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE MEDICAMENTO ANTIHEMORRAGICO, ANTIPLAQUETARIO Y GASTROINTESTINALES 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Konrad Adenauer Ciudad de la Salud, al lado del Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 14:30:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
71,753.00 DOP
71,753.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0171,753.00  DOP
71,753.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PAGOS71,753.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17882067309792eMIC171,753.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/08/2026 12:38:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
11/08/2026 09:33:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
12/08/2026 19:39:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
13/08/2026 09:53:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
13/08/2026 11:58:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
14/08/2026 09:42:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
14/08/2026 11:51:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
14/08/2026 12:19:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
14/08/2026 12:22:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
14/08/2026 12:54:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
14/08/2026 13:14:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
14/08/2026 13:31:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
14/08/2026 14:18:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
14/08/2026 14:22:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
14/08/2026 14:24:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F012_Convocatoria.pdfOtroDescargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas.pdfOtroDescargar
FICHA TÉCNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docxOtroDescargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica (1).docxOtroDescargar
requisicion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROB.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ACTO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202302431/08/2026 13:16719,271 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/08/2026 13:16Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)98,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Silver Pharma, SRL37,595 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Farach, SA71,753 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Cristalia Dominicana, SRL18,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    MCP Medical Cure Pharmaceutical, SRL48,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Pro Pharmaceutical Peña, SRL8,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Jean Carlos Basulto Lopez436,223 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 COMPRA DE MEDICAMENTO ANTIHEMORRAGICO, ANTIPLAQUETARIO Y GASTROINTESTINALES-
    
Subtotal
445,450.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51141812 - Didrocloruro d(...)
2.3.4.1.01DEXMEDETOMIDINA 100mcg/2ml100UD1,395139,500.00
    
2
51182304 - Acetato de oct(...)
2.3.4.1.01SANDOSTATIN 0.1 MCG / ML (CAJA 5 AMP)20CAJ10,000200,000.00
    
3
51141505 - Fenobarbital
2.3.4.1.01FENOBARBITAL (JARABE)10UD3503,500.00
    
4
51172109 - Trimebutina
2.3.4.1.01TRIMEBUTINA JARABE 150 ML10UD1,20012,000.00
    
5
51172107 - Butilbromuro d(...)
2.3.4.1.01CLONIXINATO DE LISINA 100/2ML + PROPINOX CLORHIDRATO 15 MG/2 ML (SERTAL COMPUESTO)201UD45090,450.00
1.2  
  COMPRA DE MEDICAMENTO ANTIHEMORRAGICO, ANTIPLAQUETARIO Y GASTROINTESTINALES-
    
Subtotal
650,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
6
51131607 - Enoxaparina só(...)
2.3.4.1.01ENOXAPARINA 20 MG 200UD630126,000.00
    
 
7
51131607 - Enoxaparina só(...)
2.3.4.1.01ENOXAPARINA 20 MG 200UD630126,000.00
    
8
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01OMEPRAZOL 40 MG I.V3,000UD3090,000.00
    
9
51171911 - Sucralfato
2.3.4.1.01SUCRALFATO SOBRE400UD4518,000.00
    
10
51171712 - Pectina purif(...)
2.3.4.1.01LACTOBACILLUS RHAMNOSUS GG + ZINC (BELENUS)2,000UD85170,000.00
    
11
51171631 - Polietilenglic(...)
2.3.4.1.01FOSFOSODA 45 ML ORAL 50UD60030,000.00
    
12
51182408 - Fosfato sódic(...)
2.3.4.1.01ENEMA FLEET PEDIATRICO200UD20040,000.00
    
13
51182408 - Fosfato sódic(...)
2.3.4.1.01ENEMA FLEET ADULTO200UD20040,000.00
    
14
51171904 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01RANITIDINA 50 MG/2 ML I.V1,000UD1010,000.00
1.3  
 COMPRA DE MEDICAMENTO ANTIHEMORRAGICO, ANTIPLAQUETARIO Y GASTROINTESTINALES-
    
Subtotal
154,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
15
51131808 - Ácido aminocap(...)
2.3.4.1.01AMCHAFIBRINA AMP. I.V500UD300150,000.00
    
16
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01FITOMENADIONA 10 MG (VITAMINA K) AMP I.V100UD404,000.00
1.4  
 COMPRA DE MEDICAMENTO ANTIHEMORRAGICO, ANTIPLAQUETARIO Y GASTROINTESTINALES-
    
Subtotal
45,150.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
17
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01INSULINA LANTUS LAPICERO10UD4,51545,150.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/08/2026 13:16 (UTC -4 horas)
Detalle
31/08/2026 12:38 (UTC -4 horas)
Detalle